Какие льготы и выплаты полагаются при увольнении с военной службы?

Здравствуйте, я военнослужащий с выслугой 8 лет календарей или 12 лет в льготном исчислении , в ключей в реестр НИС имею травму компрессионный перелом позвоночника , могу ли я уволиться по состоянию здоровья , и какие выплаты мне положены , в том числе и могу ли я рассчитывать на накопления НИС ?

, Максим, г. Чита
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! Категорию годности установит ВВК.

Если будете признаны ограниченно годным (категория «В») к военной службе, то накопления получить не сможете (п. 2 в), т.к. для данной ситуации надо иметь выслугу лет в календарном исчислении более 10 лет, если будете признаны негодным к военной службе (категория «Д»), то независимо от срока военной службы накопления и доп. накопления (п. 4):

ФЗ-117 Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При увольнении будет положено выходное пособие в размере 2 ОДС.