Что делать, если женщина мне постоянно угрожает?

Есть номера телефонов, которые я заблокировала, но знаю, что это звонит дама с угрозами. С одного из этих номеров на ватсап пришло сообщение. Я его не удалила. Есть возможность что то доказать? Ранее эта дама пыталась поджечь мою квартиру в многоквартирном доме, но уголовное дело не возбудили.

, Елена, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Применима статья 119 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Таким образом, угроза должна быть реальной.

Если у Вас уже есть отказ от возбуждения уголовного дела — обжалуйте отказ в прокуратуру.

Все смс удаленные можно попробовать восстановить, обратившись за детализацией к сотовому оператору.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

  Здравствуйте, если есть  основания опасаться, если вы считаете угрозы реальными, то действительно необходимо обращаться в полицию с заявлением по статье 119 УК РФ.Проведут проверку в порядке статьи 144 УПК РФ и вынесут решение. Если возбудят дело, то также можете взыскать компенсацию морального вреда

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.