8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я выплачивать долг умершей матери?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,три года назад умерла мать,у нее как я понял была оформлена карта Тинькофф банка,я уже честно говоря не помню,до вступления мной в наследство или после,но где то в течение полугода в банк было сообщено по телефону,что мать умерла и я являюсь наследником,все мои данные были зафиксированы.Звонок был по поводу долга на карте в размере ~25 тысяч,каждый год в январе звонят из банка и сообщают о наличии долга,который я обязан оплатить,но в силу обстоятельств (смерть отца через год,переезд,поиск работы) абсолютно вылетало из головы (то ли был убежден,что не обязан оплачивать).Так вот,два года подряд сумма так и оставалась неизменной,а буквально на днях позвонили и сообщили что сумма составляет около 80 тысяч,имеет ди право банк начислять проценты после смерти матери?И обязан ли я оплатить всю сумму?

Показать полностью
, Алексей, г. Лобня
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, Вы как наследник обязаны выплачивать все долги умершего лица. Начисления банка правомерны. Раньше, лет 5 назад была иная судебная практика — начисление процентов и пеней прекращалось с момента смерти лица. Но недавно Верховный Суд вынес постановление (точно не помню названия), в нем говорится, что банк вправе потребовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты очередного взноса по кредиту, начисленных процентов, а в случае неисполнения этих обязательств — уплаты неустойки в порядке и размерах, установленных кредитным договором с момента открытия наследства.

Если нужна еще какая-то помощь, можете обратиться в чат за платной консультацией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 31.01.2019