Обязан ли я выплачивать долг умершей матери?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,три года назад умерла мать,у нее как я понял была оформлена карта Тинькофф банка,я уже честно говоря не помню,до вступления мной в наследство или после,но где то в течение полугода в банк было сообщено по телефону,что мать умерла и я являюсь наследником,все мои данные были зафиксированы.Звонок был по поводу долга на карте в размере ~25 тысяч,каждый год в январе звонят из банка и сообщают о наличии долга,который я обязан оплатить,но в силу обстоятельств (смерть отца через год,переезд,поиск работы) абсолютно вылетало из головы (то ли был убежден,что не обязан оплачивать).Так вот,два года подряд сумма так и оставалась неизменной,а буквально на днях позвонили и сообщили что сумма составляет около 80 тысяч,имеет ди право банк начислять проценты после смерти матери?И обязан ли я оплатить всю сумму?

, Алексей, г. Лобня
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, Вы как наследник обязаны выплачивать все долги умершего лица. Начисления банка правомерны. Раньше, лет 5 назад была иная судебная практика — начисление процентов и пеней прекращалось с момента смерти лица. Но недавно Верховный Суд вынес постановление (точно не помню названия), в нем говорится, что банк вправе потребовать от наследников исполнения обязательств в части выплаты очередного взноса по кредиту, начисленных процентов, а в случае неисполнения этих обязательств — уплаты неустойки в порядке и размерах, установленных кредитным договором с момента открытия наследства.

Если нужна еще какая-то помощь, можете обратиться в чат за платной консультацией.