Какой договор нужно заключить с магазином в данном случае?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу зарегистрироваться как самозанятый гражданин и отдавать товары собственного производства в магазины. Возможно ли это? Какой договор нужно заключать с магазином? Какие существуют сложности?

Уточнение от клиента

З.ы. вопрос был не в том, как найти точки сбыта, а в том, как оформить поставку товаров в эти точки на регулярной основе, чтобы у налоговой не было вопросов ни ко мне, ни к магазину. Купля-продажа подходит вроде только для разовой поставки (в противном случае- незаконная предпринимательская деятельность) и с такой поставки я заплачу 13% налогов, а с появлением статуса самозанятых это уже не интересно. Дайте, пожалуйста, совет по существу.

, Олеся, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, возможно. Для этого Вам нужно выбрать круг магазинов, какие Вас интересуют и направить им письменные заявки с указанием того, что можете Вы предложить. Но лучше лично разговаривать с самим магазином, а не направлять заявки, на которые могут и не ответить.

Сложности в том, что магазин возможно будет не заинтересован в Вашем товаре. Очень сложно в нынешнее время предложить что-то уникальное.

Договор, скорее всего, купля-продажа.

С 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан). Этот закон устанавливает налоговую ставку для самозанятых 6% в случае, когда оно реализует свой товар ИП и юр. лицам. Вы можете воспользоваться этой льготой.

Касательно договора — раз не разово собираетесь взаимодействовать с магазинами, тогда, думаю, подойдет договор поставки.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо!