Договор уступки права на получение денег другой фирмой по безналичному расчету

Заблокировали счета фирмы говорят за долги(НКО). Через неё поставляли товар в организацию,теперь не знаем как вернуть деньги. Организация уже сдала документы в налоговую и поэтому не имеет возможнось изменить ТТН.говорят есть возможность только если НКО заключит договор с новой уже ИП уступку права на перечисление денег. Вопрос-какой образец договора нужно заключить,и не возникнут сложности потом у ИП,после получения этих денег от НФС.

, павел,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Немного сумбурно, но если я правильно понимаю, то Вы говорите скорее всего о переводе долга.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Обычно п.2 указанной статьи приводит к тому, что такой договор заключается между тремя сторонами — Первоначальный должник — Новый должник — Кредитор. Обратите внимание на то, что в ч.4 имеется отсылка к норме ст. 389 ГК РФ относительно формы договора.

Непосредственно текст такого договора Вы можете поискать в интернете или заказать его изготовление любому юристу на сайте в чате. Чтобы не возникло проблем логично было .s использовать именно второй вариант.

павел
Клиент

а налоговая не будет требовать с меня долги за предыдущего должника, как я понял у них заблокированы счета пока не возместят весь ущерб?

В целом, могу сказать, что недостаточно информации для более точного ответа. Вы (если на Вас будет переведен долг), будете отвечать только по долгу, который переведен. Ни к каким другим долгам Вы отношения не имеете.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понял, НКО должно уступить право требования по поставке на ИП. Только в этом случае покупатель, исходя из проведенных ТТН от поставщика может перечислить деньги ИП. В этом случае считаю что нужен договор Цессии, по которому НКО, как поставщик, переуступает права требования оплаты какому то третьему лицу — тому же ИП — статья 388 ГК http://www.consultant.ru/docum... Посмотрите по ссылке, в принципе там все изложено.

Сложности при получении денег у ИП возникнут лишь в том плане, что полученная по договору уступки права требования сумма будет признана его доходом, а значит с нее необходимо будет оплатить налог. Предполагаю, что речь идет об ИП на УСН. Тогда основанием этому являются статьи

НК РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

НК РФ Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Ну и скажем вот такое

Письмо Минфина от 1 августа 2011 г. N 03-11-06/2/112

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

.В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Учитывая изложенное, денежные средства, поступившие цессионарию в погашение дебиторской задолженности, являются его доходом и учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

С уважением Евгений Беляев