8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор уступки права на получение денег другой фирмой по безналичному расчету

Заблокировали счета фирмы говорят за долги(НКО). Через неё поставляли товар в организацию,теперь не знаем как вернуть деньги. Организация уже сдала документы в налоговую и поэтому не имеет возможнось изменить ТТН.говорят есть возможность только если НКО заключит договор с новой уже ИП уступку права на перечисление денег. Вопрос-какой образец договора нужно заключить,и не возникнут сложности потом у ИП,после получения этих денег от НФС.

, павел,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Немного сумбурно, но если я правильно понимаю, то Вы говорите скорее всего о переводе долга.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Обычно п.2 указанной статьи приводит к тому, что такой договор заключается между тремя сторонами — Первоначальный должник — Новый должник — Кредитор. Обратите внимание на то, что в ч.4 имеется отсылка к норме ст. 389 ГК РФ относительно формы договора.

Непосредственно текст такого договора Вы можете поискать в интернете или заказать его изготовление любому юристу на сайте в чате. Чтобы не возникло проблем логично было .s использовать именно второй вариант.

1
0
1
0
павел
павел
Клиент

а налоговая не будет требовать с меня долги за предыдущего должника, как я понял у них заблокированы счета пока не возместят весь ущерб?

В целом, могу сказать, что недостаточно информации для более точного ответа. Вы (если на Вас будет переведен долг), будете отвечать только по долгу, который переведен. Ни к каким другим долгам Вы отношения не имеете.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Насколько я понял, НКО должно уступить право требования по поставке на ИП. Только в этом случае покупатель, исходя из проведенных ТТН от поставщика может перечислить деньги ИП. В этом случае считаю что нужен договор Цессии, по которому НКО, как поставщик, переуступает права требования оплаты какому то третьему лицу — тому же ИП — статья 388 ГК http://www.consultant.ru/docum... Посмотрите по ссылке, в принципе там все изложено.

Сложности при получении денег у ИП возникнут лишь в том плане, что полученная по договору уступки права требования сумма будет признана его доходом, а значит с нее необходимо будет оплатить налог. Предполагаю, что речь идет об ИП на УСН. Тогда основанием этому являются статьи

НК РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

НК РФ Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Ну и скажем вот такое 

Письмо Минфина от 1 августа 2011 г. N 03-11-06/2/112

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

.В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Учитывая изложенное, денежные средства, поступившие цессионарию в погашение дебиторской задолженности, являются его доходом и учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
Здравствуйте! Сотрудник с нормированным рабочим днём был задействован на выборы с7.00 14.03 до 2.00 18.00 без права покидать место,куда был направлен на данный период. Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
, вопрос №4074802, Ольга, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Гражданское право
Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
По расписке должен вернуть 49500, но не указан взаимодавец, будет ли расписка играть юридическую силу и могут ли обратиться с ней в полицию? Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
, вопрос №4073489, Виктор, г. Братск
Все
Безналичный расчет
В аптеке отказали расплачиваться безналичным расчетом за интернет заказ, сославшись что у них договор с интернет магазином по наличному расчету. В какой орган писать жалобу. Прокуратуру или Ростехнадзор или еще куда? И правомерное действие аптеки от отказа платить по безналичному расчету?
, вопрос №4073282, Михаил, г. Туймазы
Интеллектуальная собственность
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны?
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны? (Казахстан и Беларусь)
, вопрос №4072890, Инна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.02.2019