8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С какого дня будет начало исчисления срока?

Уважаемые, Юристы!

Очень прошу помочь разобраться.

Мне необходимо подать частную жалобу на определение суда о возвращении искового заявления.

В ст. 332 ГПК РФ указано, что частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 107 ГПК РФ, течение срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало.

Будет ли применяться данная норма при определении процессуального срока для подачи частной жалобы?

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, абсолютно точно будет применяться. Статья 332 ГПК РФ указывает непосредственно процессуальные сроки, в течение которых возможно подача частной жалобы или же представления прокурора. Статья 107 ГПК РФ устанавливает общие положения течения процессуальных сроков (если откроете ГПК, то глава называется «Сроки»). Поэтому срок начинает течь на следующий день после даты вынесения судебного решения.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С какого дня будет начислена пенсия по потере кормильца, если заявление на неё подано в апреле этого года?
Сын ушёл добровольцем на сво, затем пропал без вести. В июле прошлого года по суду признали погибшим в январе 2024 года. С какого дня будет начислена пенсия по потере кормильца, если заявление на неё подано в апреле этого года?
, вопрос №4934139, Евгения, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, уточните какие могут быть причины для повестки мне 36 лет, не служил - только военные сборы на военной кафедре в институте
добрый день, уточните какие могут быть причины для повестки мне 36 лет, не служил - только военные сборы на военной кафедре в институте. звание лейтенант. никогда не был в военкомате с момента выдачи офицерской книжки
, вопрос №4933743, Николай, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут быть развития событий в моей ситуации?
Здравствуйте! 21 апреля 2026 года мне сказали, что меня увольняют в связи с тем, что я не справляюсь с обязанностями. Я с этим не согласен, так как выговоров в письменном формате мне не было выдвинуто, поставленные задачи я сдавал в срок, на видеосозвонах говорили, что руководству все очень нравится. Ситуация очень похожа на сокращение, сказали писать по собственному. Это мое первое рабочее место, по неопытности в данных вопросах написал 21 апреля заявление об увольнении по собственному с 22 апреля 2026 года, дата заявления от 21 апреля. Меня уволили одним днем, выплатив только аванс, который я отработал до своего увольнения. Могу ли я потребовать какие-либо выплаты или вернуться на рабочее место? Какие могут быть развития событий в моей ситуации?
, вопрос №4933298, Антон, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день сосед начал застройку деревянного строения называет его сараем не выдержав нормы и крышу делает покатую в 2 стороны
Добрый день сосед начал застройку деревянного строения называет его сараем не выдержав нормы и крышу делает покатую в 2 стороны. Как с этим бороться.
, вопрос №4932386, Инина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.был выписан первый штраф по 12.1 часть 1.прошло 2 недели.купил вторую машину на руках был дкп
Добрый день..был выписан первый штраф по 12.1 часть 1..прошло 2 недели..купил вторую машину на руках был дкп оказалось она была снята с учета..но срок дкп не вышел инспектор выписал штраф по 12.1 часть 1.1 повторное нарушение..правомерно ли?так как первая машина была снята с учета на мое имя,а вторая машина была снята с учета на перекупщика..купил у него машину прошло 4 дня,меня остановили сказали 4 месяца как снята с учета и выписали мне повторное нарушение ..
, вопрос №4932013, Залим, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2019