Возможен ли возврат в течение 15 дней при косметическом дефекте устройства?

Добрый вечер. Купил телефон, на 3 день заметил он скрипт и щёлкает при нажатии на него что отчётливо слышно на видеозаписях сделанных на этот телефон. Сдал на проверку качества, написал и зарегистрировал претензию на возврат денег с ссылками на 18 статью зозпп где сказано о возврате сложно технического товара в течении 15 дней при обнаружении в нем недостатков. Я так понимаю любой недостаток не оговорённый продавцом и изготовителем является поводом для расторжения договора в течении 15 дней? Не обязательно ведь существенный недостаток?

Связался с производителем что бы узнать норма ли щелчки и скрип. Производитель говорит что это косметический дефект и не гарантийный случай и что это в пределах нормы. Так как меня ни продавец ни изготовитель не предупредили, а так же в спецификациях не указанно что скрипы допустимы, могу ли я сослаться на пункт 2 статье 12 — Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Телефоны этой же модели которые стоят на витрине и которые можно пощупать в магазине не хрустят и не скрипят. Выбор я свой делал основываясь на информации на сайте производителя и на сайте магазина, а так же используя телефон в выставочной зоне магазина.

Уточнение от клиента
Забыл указать, купленный телефон попадает под определение технически сложного товара
, Яков, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы, в течение 15 дней можете требовать обмен или возврат при наличии любого дефекта качества.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.