8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нормы ограждений на городской территории

Здравствуйте!

На территории г. Пенза санаторий установил вместо нормального советского глухой забор из профнастила, длиной почти 400 м. Нормативов местных нет (принимались, но потом были отменены).

Нашёл СН 441-72, в которых указывается, что санатории должны ограждаться сеткой. Действуют ли эти нормы сейчас? Можно ли жаловаться на нарушение этих норм?

Можно ли ещё что-то предпринять в такой ситуации, заставить установить нормальную ограду, не нарушающую ландшафт?

, Станислав, г. Пенза
Нашёл СН 441-72, в которых указывается, что санатории должны ограждаться сеткой. Действуют ли эти нормы сейчас? Можно ли жаловаться на нарушение этих норм?

Станислав

Здравствуйте. Консультант+ дает информацию, что данный акт не отменен:

Примечание к документу
Введен в действие с 1 октября 1972 года (Постановление Госстроя СССР от 26.05.1972 N 99).
Название документа
«СН 441-72*. Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений»
(утв. Постановлением Госстроя СССР от 26.05.1972 N 99)

На данные указания имеется ссылка и в судебных решениях. Например вот:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 2018 г. N Ф09-8442/17
В соответствии с п. 2 Указаний N 99 ограждения следует проектировать только в случаях, когда они требуются по условиям эксплуатации и охраны предприятий, зданий и сооружений, с учетом требований архитектурно-планировочных зданий. Высота ограждения должна быть не более 2 м.

То есть Вы вполне можете ссылаться на данный нормативный акт. Я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру с заявлением о необходимости выступить в защиту прав неопределенного круга лиц.

1
0
1
0

Добрый вечер! Полагаю, что суд будет руководствоваться этим: Для санаторно-курортных учреждений совместным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства внутренних дел российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 18.08.2010 года № 693н/604/403 утверждена инструкция по обеспечению антитеррористической защищенности caнатoрно — курортных учреждений, которой определены основные мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности и требования по оформлению паспорта антитеррористической защищенности. 

0
0
0
0

И этим. 

ГОСТ Р 54599-2011 Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, пансионатов, центров отдыха4.1.2 Территория санатория, пансионата, центра отдыха должна быть благоустроена, озеленена, ограждена и освещена в темное время суток. 

СН 441-72 не обязательные требования и суд не примет их во внимание.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Станислав.

СН 441-72* Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений действует, можете проверить пройдя по ссылке:

1. Настоящие Указания распространяются на проектирование ограждений площадок и участков вновь строящихся и реконструируемых предприятий, зданий и сооружений различного назначения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом они подлежат исполнению, но как в них указано  - вновь строящихся и реконструируемых предприятий, зданий и сооружений различного назначения, а в Вашем случае санаторий не строится и не реконструируется.

Т.е. здесь ситуация связана с уже функционирующей организацией и зданием, а также прилегающим к нему участком и ограждением.

До тех пор пока на местном уровне не примут конкретных норм, предъявить к сожалению нечего, так как эти нормативы утверждают органы местного самоуправления.

Кстати в правила благоустройства г. Пензы это прямо и указано.

Решение Пензенской Городской Думы

от 26 июня 2009 года N 66-7/5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА, СОБЛЮДЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В ГОРОДЕ ПЕНЗЕ

4.1.14. Установка ограждений на территории города Пензы осуществляется с учетом требований местных нормативов градостроительного проектирования города Пензы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

2
0
2
0

Я просматривал информацию, требования раньше были приняты, но в последующем отменены по непонятным причинам, видимо слишком много нарушений и местные власти не торопятся их принимать вновь.

Здесь я бы Вам советовал обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки, по каким основаниям бездействуют органы местного самоуправления и не принимают местные требования к ограждениям, ведь по факту это бездействие с их стороны и неисполнение своих обязанностей по Федеральному закону об органах местного самоуправления.

0
0
0
0

Т.е. они не выполняют требования приведенные  правила благоустройства города, решение городской думы а это все муниципальные правовые акты, бездействуют в принятии местных требований к ограждениям.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ 

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 

Статья 77. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления
 

1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Работала в одном месте Городское поселение г.Амурск новый статус.Когда мне на льготную пенсию?
Я сестра- анестезист, работаю в отделении анестезиологии и реанимации с 2003года, с рождение ребёнка 22.08.2006год , вышла на работу с 04.04.2009г. Работала в одном месте Городское поселение г.Амурск новый статус.Когда мне на льготную пенсию?
, вопрос №4979691, Алина, г. Амурск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я обратился с заявлением к главе администрации городского округа (далее - Глава***) о снятии меня с учета нуждающихся в
Я обратился с заявлением к главе администрации городского округа (далее - Глава***) о снятии меня с учета нуждающихся в жилых помещениях. Этот Глава*** отказал (отказался) снять меня с означенного учета! Это невероятно! В то время, когда многие наши граждане требуют принять их на этот учет, я требую снять меня с этого учета ... Я не сомневаюсь в том, что действия этого Главы*** являются непревзойдённо незаконными и непревзойдённо глупыми! Вопрос: имеется ли возможность разрулить этот вопрос в административном порядке, то есть без обращения в суд?
, вопрос №4979248, Роман, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие сейчас действуют нормы и законные и обязательные к исполнению правила по пожарной безопасности для размещения объе
Какие сейчас действуют нормы и законные и обязательные к исполнению правила по пожарной безопасности для размещения объектов жилого и нежилого назначения на территории дачного участка в частном секторе с назначением Личное подсобное хозяйство.
, вопрос №4978642, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В это время моего сына забрали сотрудники ПДН у моей подруги и поместили на детское отделение городской больницы
Здравствуйте, я мать 2 годовалого ребёнка. Я была замужем адержана сотрудниками полиции для выяснения обстоятельств по делу. В это время моего сына забрали сотрудники ПДН у моей подруги и поместили на детское отделение городской больницы. Разрешение забрать ребенка из больницы опека не дает мне. Я сделала генеральную доверенность на свою мать, но ей тоже отказали и не отдали малыша. Что делать?
, вопрос №4977951, Елена, г. Волхов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли прописывать двоих детей по городской прописке или можно только одного?
Здравствуйте, я подаю на развод с мужем. Он прописан в деревне далеко от города, где мы живём, у меня прописка тоже деревенская, двое несовершеннолетних детей, живём в городе у одного ребёнка моя прописка деревенская, у второго ещё нет прописки. Мне сказали, что нас могут развести в городе только если прописка будет городская, где я сейчас проживаю с детьми. Иначе нужно ехать и подавать по месту жительства мужа, такой возможности я не имею. Вопрос нужно ли мне делать прописку в городе? И можно ли сделать временную регистрацию на момент развода? Нужно ли прописывать двоих детей по городской прописке или можно только одного?
, вопрос №4977619, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2019