Здравствуйте Станислав.
СН 441-72* Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений действует, можете проверить пройдя по ссылке:
1. Настоящие Указания распространяются на проектирование ограждений площадок и участков вновь строящихся и реконструируемых предприятий, зданий и сооружений различного назначения.
http://docs.cntd.ru/document/9...
При этом они подлежат исполнению, но как в них указано - вновь строящихся и реконструируемых предприятий, зданий и сооружений различного назначения, а в Вашем случае санаторий не строится и не реконструируется.
Т.е. здесь ситуация связана с уже функционирующей организацией и зданием, а также прилегающим к нему участком и ограждением.
До тех пор пока на местном уровне не примут конкретных норм, предъявить к сожалению нечего, так как эти нормативы утверждают органы местного самоуправления.
Кстати в правила благоустройства г. Пензы это прямо и указано.
Решение Пензенской Городской Думы
от 26 июня 2009 года N 66-7/5
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА, СОБЛЮДЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА В ГОРОДЕ ПЕНЗЕ
4.1.14. Установка ограждений на территории города Пензы осуществляется с учетом требований местных нормативов градостроительного проектирования города Пензы.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Добрый вечер! Полагаю, что суд будет руководствоваться этим: Для санаторно-курортных учреждений совместным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства внутренних дел российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 18.08.2010 года № 693н/604/403 утверждена инструкция по обеспечению антитеррористической защищенности caнатoрно — курортных учреждений, которой определены основные мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности и требования по оформлению паспорта антитеррористической защищенности.
И этим.
ГОСТ Р 54599-2011 Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, пансионатов, центров отдыха4.1.2 Территория санатория, пансионата, центра отдыха должна быть благоустроена, озеленена, ограждена и освещена в темное время суток.
СН 441-72 не обязательные требования и суд не примет их во внимание.