Что делать, если по частному участку проходит ручей ливневой канализации?
Через мой частный участок проходит ручей городской ливневой сточной канализации. Как быть?
Здравствуйте, Минзаит!
Самовольно засыпать ручей, перекрывать его, укладывать трубу или менять русло не следует: это может вызвать подтопление соседних участков и требования о возмещении ущерба.
Сначала необходимо установить правовой статус объекта: это естественный водоток либо элемент муниципальной ливневой канализации. Направьте письменные обращения в администрацию и организацию, обслуживающую ливневую сеть, с требованием:
1. сообщить, на чьём балансе находится объект;
2. предоставить схему ливневой канализации и документы на её размещение;
3. указать, установлен ли в отношении участка сервитут или охранная зона;
4. провести обследование и устранить размыв, подтопление, загрязнение либо иные нарушения.
Проверьте выписку ЕГРН: наличие ливневки на частной земле должно иметь законное основание — например, зарегистрированный сервитут или решение об установлении публичного сервитута. Такое обременение должно быть наименее обременительным для собственника. За публичный сервитут, как правило, предусмотрена плата, а причинённые убытки подлежат возмещению.
Если никаких обременений и документов нет, можно требовать от муниципалитета оформить правовые основания эксплуатации, перенести объект либо реконструировать его, например заключить поток в трубу. При повреждении участка можно заявить расходы на восстановление земли, забора, насаждений и иного имущества.
Для точной позиции желательно изучить выписку ЕГРН, межевой план, фотографии ручья, ответы администрации и сведения о том, существовал ли водоток до образования участка. Это можно сделать в рамках отдельной консультации в чате.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.