Можно ли отказаться от газового счётчика, ссылаясь на часть 1 статьи 13 ФЗ-261?

Здравствуйте. Вопрос по газовому счётчику.

ч.1 ст. 13 закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" позволяет отказаться от установки счётчика газа, если МАКСИМАЛЬНЫЙ объем потребления природного газа меньше 2 кубометра в час.

У нас колонка и плита газовая. В совокупности на максимуме оба устройства, при включении всех конфорок плиты и духовки одновременно, плюс колонки — разумеется расходуют много больше 2 кубометров.

Номинальный расход колонки отдельно — 2,1 кубометров/час по паспорту, при давлении 1300 Па. Но со слов газовиков, у нас давление "до 2500 Па" — а это вроде должно снижать расход газа.

Должны ли газовики доказать как-то факт того, что у нас максимальное потребление газа потенциально может превышать установленные ч. ст.13 2 кубометра/час?

Или они должны фактически зафиксировать использование нами в какой-либо промежуток времени газа с расходованием более, чем 2 кубометра в час?

Или достаточно того, что по совокупности у нас устройства на максимуме потребляют больше 2 кубометров в час, чтобы заставить нас установить счётчик?

, Виталий, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Действительно, указанный Вами закон РФ «Об энергосбережении… » №261-ФЗ предусматривает возможность не устанавливать приборы учёта потреблённого газа, если максимальный объём потребления газа на объект не превышает 2 куб. метров. Полагаю, что в данном случае следует руководствоваться техническими характеристиками соответствующих газовых приборов, а не результатами специально проводимых исследований. Если в к газовой сети присоединены устройства, который по своим техническим характеристикам потребляют в совокупности) более 2 куб. метров газа, наличие счётчика обязательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!