Отказ от алиментов и заключение в суде договора с определённой суммой денежной оплаты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Ситуация такая. Отец ребёнка работает официально, но организация отказывается отчислять алименты. Можно как то в судебном порядке отказаться от алиментов и подать в суд для алиментов на определенную сумму, как мировое соглашение. Но если он не будет это судебное соглашение выполнять, чтоб подать опять. Я могу. Как все это сделать и какие документы надо

, Юлия, г. Чехов
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае если должник не отказывается платить алименты, но организация где он работает официально не перечисляет денежные средства на содержание вашего ребенка вы можете написать жалобу как в службу судебных приставов так и в прокуратуру, т.к. это нарушение Ваших законных прав и работодатель несет уголовную ответственность за это нарушение. Вы конечно можете обратиться в суд для заключения мирового соглашения, но опять же нет гарантии, что оно будет соблюдаться как должником так и его работодателем.

Юлия
Клиент, г. Чехов
Организация говорит увольняйся и все. Это не наши проблемы, а твои. А приставы требуют с него тогда отчисления в размере минимального 11000. Он просит забрать исполнительный лист. А сам будет оплачивать по 5000.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на работодателя, т.к. он нарушает закон и несет за это ответственность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Отказ от алиментов ничтожен. Раз уже алименты взыскали, изменить порядок их взыскания можно только в судебном порядке. Но опять же на твердую сумму, если взыскано в процентах и наоборот. У вас уже есть решение суда и исполнительный документ.

Просто в вашем случае необходимо подать жалобу на действия данной организации приставам и в прокуратуру. Пусть их оштрафуют. Это неисполнение законного требования приставов.

Желаю удачи!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Как я понял, Вы имеете судебное решение о взыскании алиментов в доле от заработка супруга, но возникли какие-то сложности с его работодателем (серая заработная плата и т.п.).

Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме, для этого необходимо подать в суд новое исковое заявление и обосновать свое требование:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Чехов
У меня есть исполнительный лист. В котором не в денежной валюте, а в долях написано взыскание.
Я могу значит подать в суд опять заявление чтоб отменили доли и приняли твердую валюту какую мне надо? И что там написать чтоб точно приняли это заявление?
И какие документы мне нужны?

Да. Необходимо составить новое исковое заявление в суд и обосновать требование получать алименты в твердой денежной сумме.

По СК РФ - родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон