Регресс по европротоколу и протоколу старого образца

Здравствуйте! Подскажите, в случае, если при ДТП оформлялся обычный протокол (не европротокол), имеет ли право страховая компания выставить регресс виновнику, учитывая что виновник в течении 5 раб. дней не предоставил свою копию протокола?? (В ст. 14 п. ж 40-ФЗ есть строчка "...экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии...", что предполагает новый европротокол. Или в данном случае не имеет значения какой протокол был оформлен?

Уточнение от клиента

уточнение: не совсем понимаю фразу «без участия уполномоченных на то сотрудников полиции». Мы после ДТП вызвали ГАИ, они приехали, посмотрели, признали меня (я, собственно и не сопротивлялся) виновным, после чего уехали. Затем вызвали аварийного комиссара, занесли все обстоятельства в ОБЫЧНЫЙ протокол, затем поехали в ГАИ, расписались в документах, после мне (виновнику) выдали постановление (штраф). На этом все. Спустя почти месяц мне позвонил потерпевший, сказал, что он получил всего 50к рублей (хотя ремонта там было явно на большую сумму), намекал, чтобы я ему доплатил из своего кармана, на что был послан. Сказал, что я все равно буду платить по регрессу, после того как он якобы выйграет суд у своей страховой компании. После этого стал изучать вопрос с регрессом и протоколами…

, Филипп, г. Саранск
Андрей Соболев
Юрист

Добрый день! В данном деле имеет значение какие документы были предоставлены в страховую пострадавшим. Если это только европротокол, то есть риски. Мой совет, сопроводительным письмом направьте копию протокола который был составлен сотрудниками ГИБДД в страховую пострадавшего.