Ответственность за публикацию заведомо ложной информации

Добрый день! Подскажите, возможно ли привлечь к ответственности физическое лицо или организацию (работодателя) в следующей ситуации: в последний день работы (перед увольнением по сокращению штата организации) один из сотрудников распространил среди партнёров организации посредством электронной почты информацию о том, что причина моего увольнения - несоответствие занимаемой должности и неудовлетворительное выполнение должностных обязанностей.

, Иван, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Через суд:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Всего Вам наилучшего!