Въехали в машину сзади, после перестроения. Помоги разобраться кто виноват

Суть такая я ехал в среднем ряду скорость 40-50 км/ч, впереди машинку стало заносить, я притормозил меня понесло влево я добавил рулем и перестроился-перестривался в левый крайний ряд скорость около 20-30 км/ч (возможно с поворотником возможно без, не помню) когда перестроился-перестраивался увидел моргание дальним светом второго участника ДТП спустя пару секунд получил удар в заднюю часть автомобиля , я пролетел три полосы и вылетел на тротуар.

Рассудите, пожалуйста, ситуацию.

4 февраля к дознавателю, не хотелось бы быть виноватым просто так, без обоснований.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от имеющихся доказательств.

Из описанной ситуацию усматриваю обоюдную вину.

Вы нарушили правила маневрирования.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Второй участник не выдержал дистанцию:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В пояснениях настаивайте, что поворачивали по правилам. Укажите, что скорость была 30-40, т.к. все-таки крайняя левая и «плестись» в ней не нужно.

Полагаю, что если не будет записи, то виновным признают второго участника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владислав! В отличии от коллеги, я обоюдной вины здесь не усматриваю по следующим основаниям.

Согласно п.8.4  ПДД при перестроение водитель обязан уступить дорогу водителю, который движется без изменения направления движения.

Если же данный пункт правил соблюден не был, то правило соблюдения дистанции здесь не действует.

Под соблюдением дистанции понимается правильный выбор дистанции до движущегося впереди транспортного средства, а поскольку Вы перестроились в соседнюю полосу не уступив дорогу, то именно Вы сократили дистанцию автомобилю, который двигался без изменения направления движения.

К слову, по левой полосе всегда ездят опытные и смелые водители, которые не боятся плохого дорожного покрытия, но при этом скоростной режим соблюдают.

Таким образом, если автомобиль движется по левой полосе со скоростью 60 км в час, а под колесами гололед или мокрый снег, то при появлении автомобиля, перестроившегося права от него при скорости в два-три раза меньше, он при всем желании не сможет избежать столкновения.

Я считаю, что виновником ДТП являетесь Вы.

Действительно зависит от доказательств, если у второго участника имеется видеорегистратор, где зафиксированы ваши нарушения, в случае если вы перед маневром не включили указатели поворота то будет обоюдная вина со вторым участником если же у второго участника не был регистратор то вы будете потерпевшим второй участник получается нарушил п.9.10 ПДД несоблюдение дистанции. на разборе вам необходимо утверждать что вы ехали по левой полосе и не выполняли маневров.