8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Въехали в машину сзади, после перестроения. Помоги разобраться кто виноват

Суть такая я ехал в среднем ряду скорость 40-50 км/ч, впереди машинку стало заносить, я притормозил меня понесло влево я добавил рулем и перестроился-перестривался в левый крайний ряд скорость около 20-30 км/ч (возможно с поворотником возможно без, не помню) когда перестроился-перестраивался увидел моргание дальним светом второго участника ДТП спустя пару секунд получил удар в заднюю часть автомобиля , я пролетел три полосы и вылетел на тротуар.

Рассудите, пожалуйста, ситуацию.

4 февраля к дознавателю, не хотелось бы быть виноватым просто так, без обоснований.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от имеющихся доказательств.

Из описанной ситуацию усматриваю обоюдную вину.

Вы нарушили правила маневрирования.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Второй участник не выдержал дистанцию: 

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В пояснениях настаивайте, что поворачивали по правилам. Укажите, что скорость была 30-40, т.к. все-таки крайняя левая и «плестись» в ней не нужно.

Полагаю, что если не будет записи, то виновным признают второго участника.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владислав! В отличии от коллеги, я обоюдной вины здесь не усматриваю по следующим основаниям.

Согласно п.8.4  ПДД при перестроение водитель обязан уступить дорогу водителю, который движется без изменения направления движения.

Если же данный пункт правил соблюден не был, то правило соблюдения дистанции здесь не действует.

Под соблюдением дистанции понимается правильный выбор дистанции до движущегося впереди транспортного средства, а поскольку Вы перестроились в соседнюю полосу не уступив дорогу, то именно Вы сократили дистанцию автомобилю, который двигался без изменения направления движения.

К слову, по левой полосе всегда ездят опытные и смелые водители, которые не боятся плохого дорожного покрытия, но при этом скоростной режим соблюдают.

Таким образом, если автомобиль движется по левой полосе со скоростью 60 км в час, а под колесами гололед или мокрый снег, то при появлении автомобиля, перестроившегося права от него при скорости в два-три раза меньше, он при всем желании не сможет избежать столкновения.

Я считаю, что виновником ДТП являетесь Вы.

1
0
1
0

Действительно зависит от доказательств, если у второго участника имеется видеорегистратор, где зафиксированы ваши нарушения, в случае если вы перед маневром не включили указатели поворота то будет обоюдная вина со вторым участником если же у второго участника не был регистратор то вы будете потерпевшим второй участник получается нарушил п.9.10 ПДД несоблюдение дистанции. на разборе вам необходимо утверждать что вы ехали по левой полосе и не выполняли маневров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне предложили стать директором второй компании, входящей в группу компании, но при условии сохранения за мной работы в первой компании
Прошу помочь разобраться в ситуации. Я являюсь действущим сотрудником одной из групп компаний. Мне предложили стать директором второй компании, входящей в группу компании, но при условии сохранения за мной работы в первой компании. Вопрос: могу ли я быть принята руководителем в другую компанию , сохранив за собой первую работу. Как такие трудовые отношения оформляются, если по трудовому договору моя первая работа является основной на полной ставке.
, вопрос №3916644, Посетитель Ольга, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, был дом у двух сестер одна продала свою часть, теперь эти люди хотят в него въехать и признать дом блокированной застройкой, но при этом кухня одна, крыша одна, туалет один и вход один
Здравствуйте, был дом у двух сестер одна продала свою часть, теперь эти люди хотят в него въехать и признать дом блокированной застройкой, но при этом кухня одна, крыша одна, туалет один и вход один
, вопрос №3916207, Снежана, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как доказать в суде, что Яндекс виноват в ненадлежащем услуги доставки?
19.10.23 г. назад я заказал Яндекс-доставка, чтобы собрать вещи для переезда, а это холодильник, стиральная машина, мебель, вещи и так далее. После разгрузки это было поздно вечером я обнаружил, что мебель частично повреждены, на холодильнике царапина и частично вмятина. Обращался к Яндексу с претензией. Они ответили, что вопрос к таксопарку и что Яндекс не несёт никакой ответственности, если в кассовом чеке указан именно Яндекс. Яндекс пишет, что они предоставляют только информационную информацию и на этом всё и предложили составить претензию через Яндекс и они передаст мою претензию в таксопарк. Прошло уже почти месяц и я опять пишу в Яндекс, что с претензией, а мне в ответ пишут, что "Простите, что приходится ждать. Мне понадобится больше времени, чтобы всё проверить. Как только будут новости - вернусь к вам с ответом". Это ответ они шаблонно и повторно пишут уже 3 раза. Вопрос. 1. На какой срок они должны рассмотреть и дать внятный ответ? 2. Почему Яндекс не несёт никакой ответственности? 3. Как доказать в суде, что Яндекс виноват в ненадлежащем услуги доставки?
, вопрос №3915673, Лев, г. Воронеж-45
Автомобильное право
Если я подам в суд на виновника дтп (протанаранил мой автомобиль сзади, водитель с а/о) то могу ли я рассчитывать на то, что бы виновник оплатил все мои судебные расходы
Добрый день! Если я подам в суд на виновника дтп (протанаранил мой автомобиль сзади, водитель с а/о) то могу ли я рассчитывать на то, что бы виновник оплатил все мои судебные расходы.
, вопрос №3914119, Антонина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.14 октября в меня въехала машина.в связи с тем что виновник не признал своей вины, дело отправили на экспертизу.Вопрос сколько дней сотрудники имеют право не отдавать результаты дтп
Здравствуйте.14 октября в меня въехала машина.в связи с тем что виновник не признал своей вины,дело отправили на экспертизу.Вопрос сколько дней сотрудники имеют право не отдавать результаты дтп.
, вопрос №3912773, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019