8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить кредит за умершего родственника?

Добрый день,у меня умер Отец в сентябре 2016 году,а в июне 2016 года он взял кредит потребительский со страхованием жизни,после его смерти я написал заявления в ООО Сбербанк страхование жизни,о том что мы наследники не можем собрать пакет документов для получения страховки и по их договору обязуем их это сделать.В ноябре 2018 года мы получаем повестку в гражданский суд, о то что Сбербанк требует возврата по кредиту,в итоги мои родственники (мама и брат) его проиграли.Я написал апелляционную жалобу в краевой суд,об отмени судебного приказа с требованием чтоб Сбербанк и Сбербанк страхования выслали в суд оригиналы договоров. Вопрос суд у меня 6 феврвля 2019 года,как построить мне линию защиты чтоб не проиграть?

Показать полностью
, Дмиртрий, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо знать, является ли данный случай страховым, это зависит от причины смерти и условий договора страхования (ст. 942 ГК РФ). Исходя из этого уже можно говорить о построении позиции. Если данный случай является страховым — страховая компания обязана исполнить свои обязанности по договору страхования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Дмиртрий
Дмиртрий
Клиент, г. Пермь

Скорее всего случай признают не страховым, так как папа на момент заключения договора болел, но не смертельно, но мы отказались собирать пакет документов и по заявлению моему я потребовал чтоб страховая сделал это сама, но они только сделали вид что выполнили свою работу, сделал запросы в непонятные мед. учреждения.Меня интересует смогу ли я настаивая на том что папа не брал кредит и чтобы они мне подтвердили это оригиналом договоров и смогут ли по истечению такого времени их предоставить  

Надежда Завьялова
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте. Из сообщения не ясна полная картина всех событий и Ваше участие в судебном процессе. Но, если Вы приняли наследство после смерти отца, то Вы и прочие наследники отвечаете по долгам наследодателя лишь в пределах принятого наследственного имущества, если Вами никакого наследства не принято, то не совсем понятно на каком основании кредитор предъявил требования к наследникам. Какие-либо рекомендации по тактике судебного процесса возможно дать лишь при полном изучении материалов дела и решении суда.

0
0
0
0
Дмиртрий
Дмиртрий
Клиент, г. Пермь

Наследство приняла мама, мы с братом отказались, но в суде буду я, ООО Сбербанк страхование отказывается платить Сбребанку из-за того что мы не предоставили им документы, но по их договору если мы не можем собрать они по нашему заявлению должны это сделать сами(но этого они не делают).Меня интересует смогу ли я настаивая на том что папа не брал кредит и чтобы они мне подтвердили это оригиналом договоров и смогут ли по истечению такого времени их предоставить   

В апелляции сложно заявить ходатайство об истребовании новых доказательств, если раньше в суде первой инстанции о них Вам было известно, хотя нужно попробовать, но вообще суд самостоятельно должен был оценить доказательства представленные истцовой стороной, то есть банком и я думаю там есть договор, нужно ознакомиться с материалами дела и он там есть скорее всего. Просто отрицать получение кредита не получится. Обратите внимание на подписи, не терял ли он паспорт. Возможно кто-то за него подписал, был ли он дееспособен, вменяем. По договору страхования какие сроки для обращения в страховую после наступления страхового случая и кем при наличии каких документов? Также важен сам кредитный договор, какие условия и сроки, направляли ли Вам претензии в досудебном порядке, до какого времени и как рассчитаны проценты и есть ли там штрафы и неустойки, их вполне можно «срезать» и оспорить, существенно снизить сумму долга.

0
0
0
0
Наталья Соловьева
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Если вы вступили в наследство, то наследуются и долги наследодателя в пределах наследственного имущества. Не указано в обращении почему вы не могли собрать полный пакет документов в ООО Сбербанк Страхование жизни. Также не понятно почему вы подали апелляционную жалобу об отмене судебного приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Исполнительное производство
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
, вопрос №4081796, Юрий, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2019