Законно ли наложен арест, если по документам доля уже не принадлежит его первому владельцу?

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: У мужа в долевой собственности есть квартира. В квартире доли распределены следующим образом: 1\2 доля у старшего сына мужа от первого брака, 1\4 доля у нашего сына и 1\4 доля у мужа. В январе 2017 года муж написал дарственную на свою долю нашему сыну. Эту дарственную он регистрировал в ФРС в марте 2017 года, но в момент регистрации сделки пристав наложил арест на долю мужа, которая по документам уже ему не принадлежала (договор дарения). Законно ли это (наложение ареста)? Можно ли снять арест с доли, если с января 2017 года эта доля уже не принадлежала мужу? Благодарю за ответ. Прошу прочитать вопрос внимательно.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Иванова
Юрист, г. Челябинск

 Добрый день!
В соответствии со ст. 574 ГК РФ (часть вторая) установлено

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьей 433 ГК РФ (часть 1) пункт 3

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, Ваша  сделка по дарению будет считаться заключенной  для третьих лиц ( в том числе для лиц, налагающих арест) только после момента её государственной регистрации. Следовательно, арест был произведен законно.

         Если государственная регистрация договора дарения недвижимости не прошла, то момент заключения договора (ст. 433 ГК РФ) не наступил. Договор дарения недвижимости без государственной регистрации не считается заключенным.