Можно ли работать без ККТ

Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель, нахожусь на ПСН, могу ли я работать без ККТ и без р/счета? работа с юридическими лицами, наличный расчет, мои виды деятельности - дизайн интерьеров и разработка ЭВМ. Можно ли выдать юридическому лицу БСО?

, Анастасия, г. Иваново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно ч. 2.1 ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

разработка программ для ЭВМ предусмотрена п. 62 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ соответственно по ей ККТ при ПСН можно не применять.  По услугам дизайна интерьеров, они не относятся ни к одному виду деятельности по которым ч. 2.1 ст. 2  54-ФЗ установлены исключения для применения ККТ сответственно по обоим указанным в вопросе видам деятельности в рамках ПСН Вы вправе не применять ККТ

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия! В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 337-ФЗ  если в течение срока, на который куплен патент, предприниматель не принимал сотрудников, то кассу устанавливать не нужно до 1 июля 2019 г.

Можно ли выдать юридическому лицу БСО?

Анастасия

В случае осуществления деятельности без ККТ, бланк строгой отчетности выдать нужно обязательно.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Дизайн интерьеров жилых помещений — пп. 27, а разработка программ для ЭВМ — пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Соответственно Вы можете работать без ККТ по указанным видам деятельности при условии, что будете выдавать документ, подтверждающий расчеты согласно п. 2.1. ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Причем Вы можете работать так и после 01.07.2019 г.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Таким документом может быть БСО при условии, что в нем будут указаны все обязательные реквизиты. Это может быть и другой документ, главное чтобы были все реквизиты, наименование и порядковый номер.

Что касается расчетов без использования расчетного счета, то следует иметь ввиду ограничения наличных расчетов. Такие расчеты допускаются в размере не более 100 000 руб. в рамках одной сделки согласно Указанию Банка России от 07.10.2013 N 3073-У.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Во-первых,Вы вправе не использовать ККТ, выдавать кассовые чеки и БСО. Это регламентировано п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Услуги по оформлению интерьера жилого помещения, а также услуги (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ освобождены от необходимости применения ККТ. При этом обязательно выдаете клиентам расчетный документ, который должен содержать наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 вышеназванного Закона, ознакомиться с необходимыми реквизитами которого можно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых, услуги по оформлению интерьера оказываются в отношении именно жилого помещения. Т.е., если оказываете данные услуги юр лицам, то их помещения должны быть жилыми. Так, согласно Письма Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252:

применение патентной системы налогообложения в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 Кодекса не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279156/#ixzz5eBEIB1qs

В противном случае, если налоговая инспекция обнаружит, что услуги оказывались в отношении нежилых помещений, то придется налог платить в рамках ОСНО или УСН (если также находитесь на УСН), в т.ч. за периоды уплаты ПСН во время оказания услуг в отношении нежилых помещений.

В-третьих, Вы не обязаны открывать расчетный счет, действующее законодательство не содержит таких требований. И, если у Вас имеется текущий счет, открытый на имя физ лица, то Вы вправе им пользоваться в предпринимательской деятельности.

Так, ФНС РФ в Письме от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@ “Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем” указала следующее:

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71872264/#ixzz5dQaYo5yW

Это говорит о том, что денежные средства за услуги могут быть переведены на Ваш текущий счет и за пользованием такого счета в предпринимательской деятельности ответственности Вы не понесете, поскольку таковой ответственности нет вообще. Однако могут быть проблемы со стороны банка, в связи с тем, что по Инструкции ЦБР от 30.05.2014 N 153-И банк открывает текущий счет именно для личных целей, несвязанных с предпринимательством.

И, в-четвертых, без открытого в банке счета Вы можете осуществлять расчеты с юр лицами/ИП наличными в пределах 100 тыс рублей в рамках одного договора. Это предусмотрено Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Если за один договор проходят суммы в большем размере, нужно открыть счет и осуществлять расчеты безналом.