Куда можно обратиться с жалобой на соседей, не соблюдающих санитарные и пожарные нормы?

Добрый день, помогите разобраться. Из квартиры соседей идет вонь. Дело в том, что у них в квартире 4 или 5 собак, когда они открывают дверь своей квартиры вся вонь и клоки шерсти от них идёт в тамбур. Зимой даже форточку в этом тамбуре они закрывают т.к. на подоконнике соседка выращивает цветы, соответственно запах не выветривается и в тамбуре душно. Летом мошки от цветов, к тому же рядом с окном расположен пожарный кран. Говорить с ними бесполезно, полиция не помогает. Куда можно обратиться?

  • P_20190126_125240
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете в Роспотребнадзор обратиться.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы ожете обратиться к участковому либо в суд с негаторным иском по устранению препятствий владения имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса.

Также можете сослаться на то, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, которое  сделали Ваши соседи.