Как решить проблему с арестом счета и отсутствием перечисления алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Муж с 2013 года должен мне по решению суда выплачивать алименты на сына, но он их мне не платит. В декабре прошлого года я написала заявление приставу, о том, чтобы мне предоставили расчет задолженности по алиментам в отношении мужа, но прошло уже больше месяца, а расчет мне так и не дали. Так же в декабре муж по квитанции пристава оплатил алименты, но деньги мне на счет не пришли. Сегодня мне звонил пристав и сказал, что если я не напишу заявление на привлечение мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов, то они вернут мне исполнительный лист. Я спросила про деньги, которые перевел муж в счет алиментов еще в декабре прошлого года, на что пристав мне ответил, что эти деньги вернулись им обратно, так как я изменила банковские реквизиты, но я ничего не меняла! Так же мне сообщили, что я не получу эти алименты, так как они уйдут в оплату долга по моему исполнительному документу в счет оплаты уже моего долга по решению суда (решение в законную силу еще не вступило, так как оно обжалуется в областном суде) и что мне на счет наложат арест. Как такое может быть? У меня один счет в банке и на него я получаю только алименты на ребенка, которые мне перечисляет время от времени муж или его родители. Других счетов в банке у меня нет. Что мне делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Во-первых чтобы привлечь мужа к уголовной ответственности, нужно сначала привлечь к административной, а  насколько я понимаю оснований нет.

Во-вторых действия пристава похожи на какой то произвол в данном случае.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава:

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Укажите, что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру. Копию с отметкой о принятии заберите. Вам должны ответить в письменном виде.

Если нужна подготовка жалобы, то Вы можете обратиться ко мне — помогу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в законную силу еще не вступило, так как оно обжалуется в областном суде) и что мне на счет наложат арест. Как такое может быть? У меня один счет в банке и на него я получаю только алименты на ребенка, которые мне перечисляет время от времени муж или его родители. Других счетов в банке у меня нет. Что мне делать?

Татьяна

Алименты в счет погашения Вашего долга списать не имеют право, откройте отдельный счет и пусть туда перечисляют алименты. Если пристав будет списывать алименты в счет погашения долга, пишите на него жалобу:

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Так же мне сообщили, что я не получу эти алименты, так как они уйдут в оплату долга по моему исполнительному документу в счет оплаты уже моего долга

Это незаконно, алименты взыскиваются в пользу матери, но на содержание детей. Они не могут быть направлены приставом на погашение других долгов.

расчет мне так и не дали

Пристав обязан Вам предоставить такой расчет.

Мой совет: пишите жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава. В жалобе укажите то, что Вы написали в своем вопросе. В дальнейшем обращайтесь к приставу с письменными заявлениями через канцелярию или почту. Направьте приставу реквизиты своего счета еще раз и письменно.

С уважением