8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с арестом счета и отсутствием перечисления алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Муж с 2013 года должен мне по решению суда выплачивать алименты на сына, но он их мне не платит. В декабре прошлого года я написала заявление приставу, о том, чтобы мне предоставили расчет задолженности по алиментам в отношении мужа, но прошло уже больше месяца, а расчет мне так и не дали. Так же в декабре муж по квитанции пристава оплатил алименты, но деньги мне на счет не пришли. Сегодня мне звонил пристав и сказал, что если я не напишу заявление на привлечение мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов, то они вернут мне исполнительный лист. Я спросила про деньги, которые перевел муж в счет алиментов еще в декабре прошлого года, на что пристав мне ответил, что эти деньги вернулись им обратно, так как я изменила банковские реквизиты, но я ничего не меняла! Так же мне сообщили, что я не получу эти алименты, так как они уйдут в оплату долга по моему исполнительному документу в счет оплаты уже моего долга по решению суда (решение в законную силу еще не вступило, так как оно обжалуется в областном суде) и что мне на счет наложат арест. Как такое может быть? У меня один счет в банке и на него я получаю только алименты на ребенка, которые мне перечисляет время от времени муж или его родители. Других счетов в банке у меня нет. Что мне делать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

Во-первых чтобы привлечь мужа к уголовной ответственности, нужно сначала привлечь к административной, а  насколько я понимаю оснований нет.

Во-вторых действия пристава похожи на какой то произвол в данном случае.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава:

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Укажите, что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру. Копию с отметкой о принятии заберите. Вам должны ответить в письменном виде.

Если нужна подготовка жалобы, то Вы можете обратиться ко мне — помогу. 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в законную силу еще не вступило, так как оно обжалуется в областном суде) и что мне на счет наложат арест. Как такое может быть? У меня один счет в банке и на него я получаю только алименты на ребенка, которые мне перечисляет время от времени муж или его родители. Других счетов в банке у меня нет. Что мне делать?

Татьяна

Алименты в счет погашения Вашего долга списать не имеют право, откройте отдельный счет и пусть туда перечисляют алименты. Если пристав будет списывать алименты в счет погашения долга, пишите на него жалобу:

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
0
0
0
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Так же мне сообщили, что я не получу эти алименты, так как они уйдут в оплату долга по моему исполнительному документу в счет оплаты уже моего долга

Это незаконно, алименты взыскиваются в пользу матери, но на содержание детей. Они не могут быть направлены приставом на погашение других долгов.
 

расчет мне так и не дали

Пристав обязан Вам предоставить такой расчет.

Мой совет: пишите жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава. В жалобе укажите то, что Вы написали в своем вопросе. В дальнейшем обращайтесь к приставу с письменными заявлениями через канцелярию или почту. Направьте приставу реквизиты своего счета еще раз и письменно.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%, а когда арест снимется?
Здравствуйте!у мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%,а когда арест снимется?после того как 50%удержат с зарплаты сразу,как то непонятно и арест и удержание одновременно
, вопрос №4081044, Аиша, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Все это происходит в течение дня и примерно до часа -двух ночи
Добрый день! У меня, как и у многих, жалоба на футбольную площадку под окнами. Сейчас уже тепло и начались полуночные игры в футбол, плюс ко всему посиделки рядом с футбольной коробкой. Проблема заключается в том, что на этой коробке играют и день и ночь, окно спальни выходит как раз на эту коробку. Сама я могу спать только с берушами, но я на последних сроках и не знаю что делать, ведь будет новорожденный ребенок… Звонила в полицию, операторы принимают заявку, но выезд не осуществлялся. У самого микрорайона нет пункта полиции - мкрн Трехгорка, Одинцовского района, МО. Но есть участок, где 2 часа в день, 3 раза в неделю присутствуют полицейские, и это еще не точно, что они там действительно есть. Буду проверять. Долбят мячом о железные прутья, матеряться, включают музыку, орут и визжат как ненормальные. Все это происходит в течение дня и примерно до часа -двух ночи. Играют только дети нерусских национальностей разных возрастов. Замечания никто не делает, видимо боятся последствий от черной диаспоры. Помогите, пожалуйста, разобраться в том, как я могу правомерно решить вопрос с закрытием и сносом этой коробки. Благодарю всех за ответы!
, вопрос №4080173, Юлия, г. Москва
Алименты
Получала алименты, ребенку исполнилось 18, что нужно сделать чтобы продолжить получать, он учиться в техникуме
Получала алименты, ребенку исполнилось 18,что нужно сделать чтобы продолжить получать,он учиться в техникуме
, вопрос №4080412, Елена, г. Москва
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Дата обновления страницы 31.01.2019