Вступление в наследство после смерти сына, у которого еще есть дочь и бывшая жена

Обращаюсь по просьбе бабушки по вопросу наследства.У неё сын смертельно болен.У него есть сберкнижка или счет.Нужно ли ему писать завещание на мать? Или это и так она наследует? У него есть еще взрослая дочь.Имеет ли она право на его счет? Мать хочет быть единственным наследником.Есть ещё жена, но они в разводе. Имеет ли она право?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходите из этой нормы. Если будет составлено завещание, то наследование будет происходить в соответствии с ним.

Но есть исключения, например

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением