Как действовать при ложном обвинении в употреблении наркотиков?

Здравствуйте, ситуация следующая, моего молодого человека обвиняют в употреблении н/с. Чего он не делает!! Абсолютно адекватный, нормальный человек. Ему 25 лет, родители парня хотят отправить его в клинику. Суть вопроса в том, что, его сестра с мужем работают в правоохранительных органах, если я не ошибаюсь она дознаватель, а кто муж не знаю. Сестра шантажирует своего брата тем, что если он добровольно не пойдёт лечиться, то его самого, меня как его девушку и вообще всех, она якобы посадит. Угражает она не в первый раз, не знаю почему так происходит, подскажите, как поступить и вообще, могут ли его забрать если он не употребляет?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Для привлечения к административной ответственности за употребление наркотиков, необходимо доказать факт употребления. Одного желания работников полиции мало. Факт употребления доказывается, например, специальным анализом в медицинском учреждении, наркологической экспертизой, экспресс-тестом и т.д.

Без этого к ответственности не привлекут, и уж тем более не заставят проходить лечение.

С уважением