Куда можно пожаловаться на шумных соседей и что еще можно предпринять?

Добрый день, подскажите пожалуйста, куда можно пожаловаться на шумных соседей? Каждую ночь у них крики, драки, ненормативная лексика. У меня ребенок маленький нормально спать не может (((

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В правоохранительные органы сообщайте, то есть звоните в полицию и сообщайте о данном факте. По Вашему обращению обязаны будут провести проверку. Данный вопрос в том числе регламентирует Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166  «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В указанном случае вам необходимо обращаться в полицию.

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Соседи будут привлечены к административной ответственности.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Обращайтесь в отделение полиции или, если у Вас есть номер телефона вашего участкового, сразу к нему.

Также за защитой своих законных прав Вы можете обратится в суд. Настоятельно рекомендую обзавестись предварительно поддержкой соседей, в плане свидетельских показаний. Также ОЧЕНЬ немаловажную роль сыграет заключение независимой экспертизы. Если в вашем населённом пункте предоставляются услуги экспертов по замеру уровня шума, то обратитесь в данную компанию. Стоимость услуг экспертов можно взыскать с соседей по суду, в случае вашего выигрыша. Также, перед тем как обращаться, в суд обратитесь к соседям с письменной претензией. Толку будет от этого мало (как показывает практика), но для суда это будет подтверждение Вашей добропорядочности, в том плане, что вы старались решить вопрос миром, без привлечения суда.