В каком законе прописано, что нельзя продать землю без межевания?

«С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ „

ВОПРОС — в каком документе это написано?

, Сергей, г. Саратов
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Сергей, это написано в Земельном кодексе Российской Федерации

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Здравствуйте! Это закреплено в ст. 37 Земельного кодекса РФ.

Земельные участки находятся на кадастровом учете и без точных границ местоположения, имея статус «учтенный». Данная статья здесь не применима.

Вопрос об обязательности действительно был установлен в Федеральном законе от 22.12.2014 N 447-ФЗ изначально в ч.2, однако данная статья утратила силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

Межевание при продаже сейчас необязательно.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза
земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ

Сергей

сведения о местоположении и отсутствие кадастрового учета разные вещи