8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустима ли работа по двум трудовым книжкам и при каких условиях?

Добрый день. Работаю по графику 2 через 2. Вторые 2 дня хочу работать на другой работе. В интернете перечитал много статей, не понятно. В обеих компаниях я планирую работать, как на основной работе. У меня будет две трудовой книжки. На обеих работах я буду оформлен, как на основную работу. Уточните, нарушаю ли я какой-то закон? Что мне за это будет, если нарушаю? Узнают ли как-то об этом мои работодатели?

, Рубен, г. Москва
Фидария Дресвянина
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Рубен!

Вы, никак не можете работать по двум трудовым книжкам.Одна работа у вас должна быть основной, а другая по совместительству. Трудовая книжка должна находиться на основной работе, по вашему желанию можно сделать запись о работе по совместительству.

п.20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. (Постановление Правительства от 16..04. 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»).

Сложности могут возникнуть, если выяснится, что у вас есть еще одна трудовая книжка и вы не сообщили об этом работодателю при приеме на работу, в этом случае вам грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора».

Бывают случаи, когда некоторые работодатели, делают записи в трудовых книжках, не делая при этом никаких отчислений в ПФ. Для вас главное — не трудовая книжка, а отчисления в ПФ. В любом случае при назначении пенсии, Пенсионный фонд принимает только одну трудовую книжку.

Для контроля своих отчислений, советую получить выписку из лицевого счета, обратившись в отделение ПФР или через сайт госуслуг.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли наличие двух трудовых книжек?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть если моя трудовая книжка находится в другом городе и у меня нет возможности приехать туда и её забрать в связи с карантином, но сейчас я хочу устроиться на работу. Примут ли меня без наличия трудовой книжки на руках? Возможно ли наличие двух трудовых книжек? Спасибо.
, вопрос №2773835, Полина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать по двум трудовым книжкам и иметь две основные работы?
Можно ли работать по двум трудовым книжкам и иметь две основные работы, где график и часы работы не пересекаются друг с другом?
, вопрос №2681852, Роман, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Можно ли на законных основаниях иметь две трудовые книжки?
Закончила ВУЗ.работу по специальности найти не могу.Хочу устроиться на работу не по специальности.Но так же хочу чтобы в трудовой книжке данной место работы не было зафиксировано. Возможно ли иметь две трудовые книжки и законно ли это?
, вопрос №1707926, Юлия, г. Томск
3 ответа
Трудовое право
Можно ли иметь две трудовые книжки и работать по ним, как по основной работе одновременно?
Здравствуйте!Вопрос такой: можно ли иметь две трудовые книжки и и работать по ним как по основной работе одновременно?
, вопрос №990206, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли вести две трудовые книжки одновременно?
Здравствуйте. Я недавно устроилась на вторую работу. Мой второй работодатель просит купить вторую трудовую книжку, так как первая лежит у меня на первом и основном месте работы. Скажите, возможно ли вести две трудовые книжки одновременно? И какая может быть за это ответственность?
, вопрос №955115, Юлия, г. Нижний Новгород
3 ответа