Субсидия и договор

Здравствуйте, получила в 2009 году субсидию для молодых ученых на приобретение жилья. В простой письменной форме было написано обязательство отработать в институте пять лет. Отношения с начальством натянутые, присутствуют регулярные угрозы увольнения.

Скажите пожалуйста - в случае реального увольнения - буду ли обязана (согласно законодательству) возместить сумму субсидии?

И такой же вопрос, если произойдет реорганизация института и буду сокращена? теряю или не теряю субсидию?

N.B. Сама увольняться не собираюсь - планирую отработать положенные пять лет и уйти с чистой совестью, если ничего не изменится.

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! то что вы писали в простой письменной форме - это было в договоре? и там стоит чья то подпись кроме вашей? печать?

если вас уволят по сокращению, то не думаю что придется что то возвращать (не по вашей это вине), а вот если уволитесь сами- тут все зависит от условий этой субсидии, что вы подписывали.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В данном случае необходимо учитывать на каком основании была предоставлена субсидия: в рамках какой-либо федеральной/муниципальной программы или, например, внутренних актов института. Исходя из этого необходимо при рассмотрении данного вопроса руководствоваться законодательством и/или положениями заключенного между Вами и институтом договора.

В любом случае изучите положения заключенного договора, от них очень многое зависит для решения Вашего вопроса.

Скорее всего, в нем прямо предусмотрен возврат денежных средств при досрочном расторжении трудового договора по Вашей инициативе.

Это логично поскольку подобными договорами предусматриваются взаимные обязательства: со стороны работодателя предоставить субсидию, со стороны работника отработать определенное время у работодателя, так сказать возместить затраты своими трудовыми ресурсами, соответственно при невыполнении их с Вашей стороны (в том числе в случае обоснованного увольнения по инициативе работодателя), работодатель несет определенные убытки, а значит вправе рассчитывать на их компенсацию.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, конечно, самостоятельно инициировать расторжение трудового договора, думаю не в Ваших интересах. В случае увольнения Вас работодателем всегда есть вариант оспорить такое решение в суде. Тут все зависит от Вас ( выполнение трудового распорядка, должностных обязанностей итп).

Как Вы и сказали при получении сертификата молодой ученый представляет в научную организацию по месту работы обязательство не расторгать по своей инициативе трудовой договор в течение 5 лет со дня получения социальной выплаты. В случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока по инициативе молодого ученого в соответствии со ст. 80 ТК РФ или по инициативе работодателя по основаниям, связанным с нарушением молодым ученым положений трудового законодательства, академия наук постарается истребовать в судебном порядке с Вас средства, в размере предоставленной социальной выплаты в доход федерального бюджета.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно п.23. Порядка предоставления данной субсидии по Федеральной целевовй программе "Жилище 2011-2015" в случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока по инициативе молодого ученого в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации или по инициативе работодателя по предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса основаниям, связанным с нарушением молодым ученым положений трудового законодательства, академия наук истребует в судебном порядке от молодого ученого средства в размере предоставленной социальной выплаты в доход федерального бюджета.

Поэтому при увольнении по сокращению штата или численности или при реорганизации, ликвидации организации оснований для взыскания данной субсидии не будет!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если Вы получили субсидию в 2009 году, то на тот момент действовало Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 765 "О порядке предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".

Данной Программой предусматривалось - пункт 21: Для получения сертификата молодой ученый представляет заявление на получение сертификата с обязательством о заключении срочного трудового договора сроком на 5 лет, а также документ, удостоверяющий его личность.

При этом, как уже и указали коллеги, расторжение по причине сокращения штатов не может считаться нарушением Ваших обязательств, равно, как и другие случаи расторжения договора, при которых Вы, пусть в судебном порядке, сможете доказать отсутствие Вашей вины. Тот есть нужно избежать увольнения по собственному желанию и за нарушения, которые потом докажут)) удачи!