8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать трудовую книжку дистанционно, либо через третьих лиц?

Во время отпуска предприятие поизнали банкротом. Меня уволили. Сам нахожусь в данный момент в Таджикистане. Предприятие в Новосибирске . 30 января позвонили и сказали, что трудовую можно забрать до 8 ого февраля, потом будете искать неизвестно где. Приехать не могу. Могут ли третьи лица забрать трудовую ?как забрать трудов книжку?

, Ольга Николаевна, г. Новосибирск
Марина Безлепко
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Что бы оставаться в правовом поле существующих норм, работнику достаточно дать согласие на отправление своей трудовой книжки по почте.

Также трудовую книжку может получить третье лицо по доверенности. Выдача трудовой книжки по доверенности ни Трудовым кодексом не предусмотрена. И это не случайно. Поскольку в период работы по трудовому договору этот документ должен находиться на хранении у работодателя. По закону (ст. 841 ТК РФ) трудовая книжка должна быть выдана сотруднику на руки лишь в день его увольнения. Но если работник уволился, а в последний день работы трудовую книжку не получил, то со следующего дня на его отношения с работодателем распространяются уже нормы гражданского законодательства. А это значит, что на основании статьи 185 Гражданского кодекса работник вправе доверить получение этого документа родственнику или иному лицу. А работодатель обязан будет (на основании надлежащим образом оформленной доверенности) выдать трудовую книжку. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
Дата обновления страницы 31.01.2019