Легально ли в России замужество, зарегистрированное в Америке?

Здравствуйте! Мы с «мужем» во время непродолжительной поездки расписались в Лас Вегасе (оба русские, гражданство у обоих только российское), все сделали тогда официально, через их закон с дальнейшим желанием по приезду поставить штампы в паспорте здесь, заказали пересылку официальных зарегистрированных там бумаг, они пришли, после чего здесь надо было пойти к нотариусу с переводом и вроде потом в паспортный стол за печатью, что брак был заключен той датой и именно в Лас Вегасе. По приезду мы забегались, не сделали этого, бумаги так и лежат дома, прошло достаточное время, мы разругались и каждый живет своей жизнью. Я не понимаю свой статус. Я замужем в мировом сообществе или нет? Если я еще раз соберусь замуж и выберу классическую схему с загсом и мне поставят печать о браке, не будет ли это расценено как «двоеженство/мужество»? Если по закону это не правильно, то какие меры в России я должна предпринять, чтобы развестись? В Америку пока не собираюсь, а тем более с «мужем». Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выберу классическую схему с загсом и мне поставят печать о браке, не будет ли это расценено как «двоеженство/мужество»? Если по закону это не правильно, то какие меры в России я должна предпринять, чтобы развестись? В Америку пока не собираюсь, а тем более с «мужем». Спасибо

Ольга

Данный брак признается действительным в РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Расторгнуть брак можете в ЗАГСе по месту регистрации одного из супругов или в суде:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.