8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли сестра продать долю без моего участия?

Здравствуйте, меня зовут Валентин. Мне 19. Я жил и рос со своей старшей сестрой в Детском доме. У неё есть дом за материнский капитал. Сейчас она наркоманит, и у неё забрали ребёнка. И так, у нас с моей сестрой есть двухкомнатная квартира. Моя сестра жила в ней и не оплачивала. Год назад я вышел из учреждения и оказалось, что на квартире долг в 100 000₽. Я сделал ремонт, примерно на 100 000₽. А на данный момент она нашла покупателя доли, и хочет продать свою долю. А мне естественно это не надо, и я хотел бы узнать, сможет ли она продать долю без моего участия? Если да, то можно ли это предотвратить и как? Как будет выгоднее её продать? Если она всё таки продаст долю, думаю я не смогу уже продать свою. И мне придётся просто выписываться! Я незнаю что делать! Помогите пожалуйста! Дайте пожалуйста ответ, простейшими словами, что бы я понимал!

Показать полностью
, valik, г. Прокопьевск
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Как вариант, если вы оплатили её долг по коммуналке можете потребовать его возврата вам. Вы же коммунальными  услугами, в тот момент не пользовались. И, если через суд (скорее всего именно суд, да так и лучше), закрепить ваше право на выкуп доли. С учетом стоимости оплаченных вами коммунальных услуг, они должны пойти в зачет, думаю, вы сможете её долу выкупить. Если нет (или вы не хотите), тогда по идее она может предложить купить свою долю другому лицу, но за цену не ниже предлагаемой и/или установленной ранее с вами.
Поэтому, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Денис Солоницкий
Денис Солоницкий
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени, valik!

Преимущественное право покупки  ст. 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С учетом данных норм, для продажи доли в квартире Вас должны известить в письменной форме о продаже доли и условиях такой сделки, после чего в течении месяца Вам необходимо выкупить долю на указанных условиях, в ином случае её могут продать постороннему лицу.

Дополнительно:

Статья 249. ГК РФ 
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Предлагаю проверить наличие задолженности по обязательствам долевого собственника и предложить взаимозачет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019