Сможет ли сестра продать долю без моего участия?

Здравствуйте, меня зовут Валентин. Мне 19. Я жил и рос со своей старшей сестрой в Детском доме. У неё есть дом за материнский капитал. Сейчас она наркоманит, и у неё забрали ребёнка. И так, у нас с моей сестрой есть двухкомнатная квартира. Моя сестра жила в ней и не оплачивала. Год назад я вышел из учреждения и оказалось, что на квартире долг в 100 000₽. Я сделал ремонт, примерно на 100 000₽. А на данный момент она нашла покупателя доли, и хочет продать свою долю. А мне естественно это не надо, и я хотел бы узнать, сможет ли она продать долю без моего участия? Если да, то можно ли это предотвратить и как? Как будет выгоднее её продать? Если она всё таки продаст долю, думаю я не смогу уже продать свою. И мне придётся просто выписываться! Я незнаю что делать! Помогите пожалуйста! Дайте пожалуйста ответ, простейшими словами, что бы я понимал!

, valik, г. Прокопьевск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Как вариант, если вы оплатили её долг по коммуналке можете потребовать его возврата вам. Вы же коммунальными  услугами, в тот момент не пользовались. И, если через суд (скорее всего именно суд, да так и лучше), закрепить ваше право на выкуп доли. С учетом стоимости оплаченных вами коммунальных услуг, они должны пойти в зачет, думаю, вы сможете её долу выкупить. Если нет (или вы не хотите), тогда по идее она может предложить купить свою долю другому лицу, но за цену не ниже предлагаемой и/или установленной ранее с вами.
Поэтому, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Денис Солоницкий
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени, valik!

Преимущественное право покупки  ст. 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С учетом данных норм, для продажи доли в квартире Вас должны известить в письменной форме о продаже доли и условиях такой сделки, после чего в течении месяца Вам необходимо выкупить долю на указанных условиях, в ином случае её могут продать постороннему лицу.

Дополнительно:

Статья 249. ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Предлагаю проверить наличие задолженности по обязательствам долевого собственника и предложить взаимозачет.