Вопрос о незаконной съёмки квартиры

Добрый день! Прорвало трубу в ванной , когда меня не было в стране, и я залила соседей! Моя мама приехала , открыла квартиру для того, чтобы можно было аварийной службе устранить все. В это время пришёл сосед, которого мы затопили, и ходил с телефоном . Как выяснилось он снимал и фотографировал мою квартиру, не спрашивая разрешения у меня как у собственника! Сейчас с эти записи хочет предъявить в суд. Являются эти фото законными?

Заранее, спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законом не запрещено фотографировать чужое имущество. Эти фотографии он вполне может приобщить к материалам дела и суд наверняка их рассмотрит, если они будут иметь значение для дела

Самое главное, что в саму квартиру он не проникал незаконнно, не взламывал и т.д. а фотографии имущества не являются нарушением чего-либо.

Другое дело, что сами по себе эти фотографии особого значения не имеют, поэтому не стоит об этом слишком беспокоиться. Требования пострадавшего лица о возмещении ущерба предъявляются на основании акта о заливе и оценки ущерба, а не на основании фотографий

Составлялся ли акт о заливе? Какая причина установлена?

Акт о заливе составляется комиссией, в составе которой присутствуют: собственник жилого помещения, которое подверглось заливу (пострадавший); виновный в затоплении; представители УК из числа руководителей и технических специалистов.

Для начала устанавливается причина затопления, есть ли в ней вообще вина собственника верхней квартиры, либо же причина затопления состоит в других неисправностях

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

ЗАпись Вашей квартиры не будет иметь никакого существенного значения в суде, так как спор будет основан на совершенно иных доказательствах.

Если он заявит ходатайство в суде о приобщении к материалам дела видеозаписи — возражайте. Пусть изначально объяснит какие довозы данная запись должна подтвердить и опровергнут ь и какое это имеет значение для рассмотрения дела.

Я так понимаю, Вы рассчитываете признать видеозапись полученной с нарушением закона по части 2 статьи 55 ГК ПК РФ? Не уверен, что это правильный путь и правильная позиция в суде.

Ответьте пожалуйста в каком именно месте разорвало трубу? До первого отсекающего крана или после? Или вообще разорвало полотенцесушитель?

Нужно понимать входит ли эта часть в состав общедомовому имуществу, согласно Постановлению правительства РФ № 491

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Съемка на частной территории без разрешения владельца запрещена. Неприкосновенность имущества гарантирована основным законом и ст.29 ГК. Согласно статье, владелец имущества вправе распоряжаться им на свое усмотрение, в т.ч. разрешать и запрещать видеосъемку имущества.

Однако, в случае предоставления данной съемки в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры, суд будет давать оценку представленным доказательствам в совокупности, а в отношении в данной съемки первоочередное значение будет иметь ее подлинность, поэтому применение в данном случае судом части 2 статьи 55 ГПК РФ, маловероятна.

Однако, на незаконные действия лица по проведении съемки в жилище без Вашего разрешения Вы можете подать заявление либо жалобу, в установленном законом порядке, и по данном факту будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение.