Как происходит оформление дарения между супругами?

Супруги пенсионеры хотят оформить договор дарения с пожизненным проживанием, от супруга к супруге. для того чтоб не было аспариваний недвижимости между ребенком от первого брака, супругой и совместным ребенком. какой договор выбрать? собственность супруга была получена в долях, одна доля по завещанию, вторая по дарению. совместно нажитым имуществом это не является даже на момент нахождения в браке. обязательно заверять договор у нотариуса, чтоб не было больше рисков в оспаривании чистоты сделки. спасибо

  • IMG_1548867154234
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме.

При необходимости, его текст я могу для Вас подготовить, обращайтесь!

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
домовладение в собственности у супруга уже 13 лет. оно не считается совместно нажитым имуществом так как получено в дар от предков супруга. почему нельзя оформть договор с проживанием ренты?

Возможно, Вы увидели мой первоначальный вариант ответа :)

Действующая редакция:

«Юлия, здравствуйте!
В соответствие с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме.
При необходимости, его текст я могу для Вас подготовить, обращайтесь!»