Есть ли какие-то варианты аннулировать задолженность по квартире, если родственников больше нет?
Здравствуйте, ситуация такая:
у меня умерли родители, а весь долг (коммунальные платежи, ЖКХ, газ, тепло и электроэнергия) перешел на меня. Мне 22 года. Сумма немаленькая, под вопросом то, смогу ли вообще я ее осилить один.
Встает вопрос - можно ли что-нибудь предпринять, чтобы аннулировать весь долг или хотя бы его часть? С карточки уже взыскали некоторую сумму денег.
Добрый день
Вы какое отношение имеете к этой квартире?
Вы в ней проживаете, зарегистрированы? Вы приняли ее в наследство?
Здравствуйте, Никита!
Вообще в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Встает вопрос — можно ли что-нибудь предпринять, чтобы аннулировать весь долг или хотя бы его часть? С карточки уже взыскали некоторую сумму денег.Никита
Поскольку, как следует из Вашего вопроса, с Вас уже взыскали какую-то часть задолженности, следовательно, уже имеется решение суда о возложении на Вас задолженности родителей.
Если так, то выход один — каким-либо образом оспаривать решение суда о взыскании долга с родителей или с Вас.
Но тут встает вопрос о сроках оспаривания судебного акта.
Встает вопрос — можно ли что-нибудь предпринять, чтобы аннулировать весь долг или хотя бы его часть? С карточки уже взыскали некоторую сумму денег.
Никита
Никита, добрый вечер! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. При этом, как разъяснил Верховный суд в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
соответственно размер дола в любом случае ограничен стоимостью наследственного имущества. Денежные средства на каком основании списывают? Был выдан судебный приказ в отношении Вас или уже было решение суда?
Никита, добрый вечер, если Вы приняли эту квартиру в наследство, то предпринять ничего нельзя.
Согласно ст. 1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
То есть Ваша ответственность ограничивается стоимостью квартиры, чем я думаю Вас не сильно утешил, так как ее стоимость явно больше оставшегося долга.
Если как я правильно понимаю решение суда о взыскании с Ваших родственников уже есть, то наиболее целесообразным будет обратиться в суд вынесший решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения в порядке ст. 203 ГПК РФ:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Так же следует написать заявление о процессуальном правопреемстве если оно еще не производилось в порядке ст. 44 ГПК РФ:
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
На любой стадии имеется ввиду в том числе и на стадии исполнительного производства.
Однако скорее всего правопреемство уже было произведено по ходатайству пристава в порядке ст. 52 ФЗ «Об Исп производстве»:
Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
Избавиться от задолженности полностью к сожалению невозможно если Вы планируете оставить за собой эту квартиру.
Если у Вас была 1/3 то этот долг Ваш в той же степени в какой и их. В данном случае возникает солидарная ответственность.
Согласно ст. 323 ГК РФ:
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
И скорее всего судебным решением задолженность была взыскана в том числе с Вас.
А потому единственный для Вас выход это заявление об отсрочке или рассрочке исполнения.
Проживал, сейчас, по идее, имею полную долю этой квартиры.
До этого имел 1/3.
Полагаю, что. увы, крайне мало шансов каким-либо образом аннулировать или уменьшить размер задолженности.
Во-первых, учитывая, что Вы уже были владельцем 1/3 доли в праве на квартиру, а затем стали собственником всей квартиры, то, следовательно, приняли наследство. А это основание для применения статьи 1175 ГК РФ (ответственность по долгам наследодателя).
Во-вторых, учитывая, что с Вас уже взыскали часть задолженности, то это указывает на то, что имеется решение о замене должника. То есть долг родителей судебным актом уже «переложили» на Вас.