Как переоформить недвижимость на племянницу, не приезжая в город?

Имеется небольшой домик в саратовской области. Хочу подарить его (не продать) племяннице, но не имею возможности приехать туда. Могу ли я переоформить домик, находясь в Москве? Племянница для этого может приехать сюда.

Если это возможно, то куда обращаться и какие документы для этого нужны? Не придётся ли мне платить налоги какие-то?

Долгов по коммуналке в доме нет. На счёт документов на дом - они есть, но старые ещё из 90-х, я туда не ездила и их не меняла. Если их нужно менять на новые, то на какие именно и опять же можно ли сделать это удаленно?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Наталья.

Если договор дарения будите заключать в простой письменной форме, то Вы его можете подписать в Москве и там же обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права.

Для оказания услуги по  регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Найти офисы, в которых можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, можно на сайте Росреестра в сервисе "Офисы и приемные".

Удачи

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Сделки (договоры) по отчуждению недвижимости совершаются по месту нахождения недвижимости — если домик в Саратовской области — то и договор оформлять должен в Саратовской области.

2. Вы можете в Москве обратиться к нотариусу и оформить доверенность на «какого-то человека», который от вашего имени подарит племяннице данный домик. Доверенность не может быть выдана племяннице, обязательно должен быть какой-то другой человек.

3. Для доверенности потребуется ваш паспорт, паспортные данные человека, которому даёте доверенность подарить вашей племяннице домик, + точный адрес и кадастровый номер".

4. Налоги с дарения будет платить племянница.

5. Если документы старые — то потребуется в доверенности указать права ходить в МФЦ и Росреестр и решать вопрос с постановкой на кадастровый учёт домика с землей, на оформление и регистрацию ваших прав и уже после этого только дарить племяннице.