Какое жилье положено при реновации в данном случае?
Здравствуйте.Хочу задать вам вопрос,очень нас это волнует,потому что везде написано по разному.У нас комната в коммуналке,так вот за комнату в коммуналке дадут квартиру?Или лучше будет продать комнату????
, ЭЛИНА, г. Москва
Галина Гудкова
Да, взамен комнаты вам дадут однокомнатную. Так предусмотрено законом.
Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“
Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.
В этом законе сроков нет. А вот в законе который также действует и не отменен от 31 мая 2006 года N 21 ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ
И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)
В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ст. 2
указано что комната в коммунальной квартире может предоставляется если комната находится в собственности менее 5 лет. Так что смотря на основании какого закона вам будет предоставлять жилье.