Как подать иск о компенсации морального вреда по административному делу

В отношении меня инспектором ДПС было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, которое в дальнейшем по моей жалобе было отменено начальником отдела ДПС по отсутствию доказательств объективной стороны правонарушения и не установлению субъективной стороны в порядке п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП.

Я хочу получить компенсацию морального ущерба.

Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что постановление было отменено мне нужно тем не менее через суд установить незаконность действий инспектора и только потом подавать на компенсацию?

Могу ли я сразу подать иск и на незаконность и на компенсацию и кто должен быть ответчиком такого единого иска?

, Константин, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При отмене ранее вынесенного постановления и прекращении производства по делу об административном правонарушении по п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ Вам не требуется написание заявлений о привлечении к ответственности конкретного должностного лица.

При наличии на руках постановления о прекращении по указанному основанию, Вы вправе подать иск о взыскании морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования…

Константин
Клиент, г. Москва

Я читал вот это вот решение суда

Доводы представителя истца К.А.Ю. о том, что само постановление мирового судьи о прекращении производства по делу является доказательством незаконности действий должностного лица, суд не принимает

В каждом конкретном случае суд рассматривает иск о компенсации морального вреда  учетом фактических обстоятельств дела, доказательств понесенных потерпевшим нравственных и (или) физических страданий.Само постановление о привлечении Вас к административной ответственности было отменено, как необоснованное.В судебном заседании по иску о взыскании морального вреда Вы должны предоставить доказательства ограничений, лишений, ухудшения здоровья в связи с вынесенным постановлением.В данном случае это будет иметь первостепенное значение.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст. 1069 ГК РФ

 вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Взыскать моральный вред, а также убытки (расходы на услуги юриста, например), понесенные в связи с незаконно вынесенным постановлением Вы вправе взыскать в порядке гражданского судопроизводства. В качестве примера приведу позицию Верховного Суда РФ при отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам по схожему делу

В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» для выполнения возложенных на полицию обязанностей ей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Аналогичное право предоставлено Госавтоинспекции подпунктом 5 пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711, согласно которому Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет в том числе право составлять протоколы об административных правонарушениях, назначать в пределах своей компетенции административные наказания юридическим лицам, должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение, применять иные меры, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 6 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» установлено, что полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом (часть 2 той же статьи).

В связи с этим для разрешения требований гражданина о компенсации морального вреда, причиненного ему незаконным привлечением к административной ответственности, необходимо установление незаконности акта о привлечении к административной ответственности, факта наличия нравственных страданий, а также наличия причинной связи между имевшими место нравственными страданиями и нарушением личных неимущественных прав потерпевшего в результате незаконного привлечения к административной ответственности.

Судами установлено, что Авцынов Д.К. к административной ответственности по части 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечен неправомерно, решением суда производство по делу об административном правонарушении в отношении заявителя прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения, за совершение которого он был привлечен к административной ответственности.

Обосновывая требования о компенсации морального вреда, истец ссылался на нравственные переживания, понесенные им в результате неправомерных действий инспектора ГИБДД, нарушение такого принадлежащего ему нематериального блага, как достоинство.

Однако суд не указал, на основании чего он пришел к выводу о том, что достоинство истца как самооценка таких качеств, как добросовестность и законопослушность, не подпадает под перечень нематериальных благ, содержащихся в статье 150 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ссылаясь на отсутствие доказательств причинения истцу нравственных страданий, суд также не учел, что моральный вред может заключаться в испытываемом унижении, ином другом дискомфортном состоянии, а также не установил наличие причинной связи между имевшими место нравственными страданиями и незаконным привлечением истца к административной ответственности.

Допущенные нарушения являются существенными, они повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 13 января 2016 г. подлежит отмене в полном объеме с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Полный текст Определения

Могу ли я сразу подать иск и на незаконность и на компенсацию и кто должен быть ответчиком такого единого иска?

Константин

Никакого иска о незаконности подавать не нужно, все обстоятельства будут устанавливаться в рамках иска о взыскании морального вреда и убытков. В качестве исковых требований указываете взыскание морального вреда и убытков (при наличии). Ответчиками будут являться УФК по Московской области и МВД РФ.