Можно ли должника по гражданскому иску привлечь ещё и за мошенничество?

Здравствуйте, господа юристы!

Подскажите, как лучше поступить. Ситуация банальная: имеется на руках выданный около года назад исполнительный лист о взыскании задолженности по расписке с физ. лица. Истец также физ.лицо. Приставам ещё ничего не предъявлялось. Со всеми неустойками и пр. выплатами сумма получилась приличная — 1млн.150тыс.р. Но от этого не легче, т.к. коллекторские агентства долги физиков не выкупают, а к приставам обращаться тоже желания нет. Во-первых, на должнике нет никакого имущества, во-вторых должник находится в соседнем городе за 100км, и также на нём было уже несколько исполнительных производств (узнавали перед подачей в суд пару лет назад). Есть опасения, что там могла быть проведена процедура банкротства. Вопрос, собственно, в чём: стоит ли при текущем раскладе подавать заявление на мошенничество? Сумма ущерба вроде позволяет. Я слышал, что на уголовные дела уже потом процедура банкротства не распространяется, и можно долг хотя бы зафиксировать и потом хоть с пенсии какие-то копейки получать. Но так же есть непроверенная информация, что если иск был подан в гражданское судопроизводство, то в уголовном уже это рассматривать не будут. Проясните ситуацию! А то исполнительный так пролежит ещё пару лет в ящике и его можно будет выкидывать за истечением срока давности.

, Стас, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стас!

Вы правы в том, что срок предъявления исполнительного листа к взысканию составляет 3 года с того момента, как вступило в силу решение суда, на основании которого выдан данный исполнительный лист.

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Что касается уголовного дела, то маловероятно, что оно будет возбуждено только лишь на основании фактов, установленных судом в решении.

Ведь суд установил, что имеется задолженность, вынес решении о взыскании этой задолженности. Но исполнительный лист к взысканию Вы ведь не предъявляли.

Так что в настоящее время каких-либо оснований возбуждать уголовное дело о мошенничестве нет. Полиция с большой долей вероятности вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на том основании, что имеются признаки гражданско-правовых отношений, а состава преступления (мошенничества) не усматривается.

А вот добиться привлечения к к уголовной ответственности за неисполнение решения суда шансы есть.

Согласно ст. 315 УК РФ:

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть необходимо предъявить исполнительный лист к взысканию в службу судебных приставов. Если дальнейшее производство по взысканию долга не даст результатов, надо будет добиваться привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Стас.

Дело в том, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ необходимо доказать умысел должника, а именно — должник должен был получить от вас деньги и иметь сразу намерение не возвратить их. В противном случае будут просто гражданско-правовые отношения.

В силу ст. 310 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также добавлю, что есть разъяснения Пленума ВС РФ относительно квалификации преступлений по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Если не было обмана или злоупотребления доверием — то и состава мошенничества нет. Поэтому для начала советую подать лист в службу судебных приставов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

1. Обратить внимание судов на то, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

Стас
Клиент, г. Самара

Екатерина, спасибо! Деньги брались сразу у нескольких людей одновременно, поэтому обман тут конечно же был, но вот доказать это, действительно, вряд ли удастся… Начнём с приставов, а там посмотрим!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Стас, здравствуйте!

Относительно «непроверенной информации» — действительно органам полиции весьма удобно ссылаться на гражданско-правовые отношения и выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Но, это в принципе присутствует и в дех ситуациях, когда в суд никто с гражданским иском даже не обращался. Так что это верно только отчасти — дать им лишний повод вынести отказ в возбуждении уголовного дела.

 Однако — отказ особой проблемой не является. Его всегда можно оспорить либо через прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в судебном порядке ( в порядке ст. 125 УПК РФ). Но, всё это имеет смысл при наличие оснований, прямо указывающих на наличие состава мошенничества в действиях должника.

К сожалению сами обстоятельства займа и его невозврата Вы не изложили и трудно судить о том, есть ли состав преступления и имеет ли смысл обращаться в полицию.