Какая грозит ответственность за курение в возрасте 17 лет?

Сказали что посадят в тюрьму за то что я курил за школой,мне 17 лет.Очень не хочу туда ехать.Что делать?

, Даниил, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Вас не посадят в тюрьму, максимум вызовут родителей и проведут профилактическую беседу.

Родители Ваши законные представители и все вопросы решаются только через них

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не хотите ехать, можете не ехать просто.

За курение за школой не предусмотрено такого наказания как лишение свободы, которое может отбыватьсяв условиях тюремного заключения в соответствии со ст.74 УИК РФ

 В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, осужденные к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5206208211220221277 - 279281317360361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За курение возле школы уголовная ответственность не установлена. Сказали — чтобы отучить Вас от вредной привычки.

С уважением,