Покупка готового бизнеса у индивидуального предпринимателя

Хочу купить готовый бизнес у ип,переживаю нет ли долгов по налогам ,обязательным платежам,по долгам за оборудование, товар взятый под реализацию?или все останется на ип-продавце и я начинаю с чистого листа?спасибо

, Дмитрий, г. Спас-Клепики
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Дмитрий! Такого понятия «готовый бизнес», как объекта купли-продажи, в гражданском законодательстве нет. Если Вы хотите купить у ИП его активы, то покупаете по договору купли-продажи конкретные материальные или нематериальные активы (сырье, товар, движимые или недвижимые вещи). Вместе с покупкой этих активов долги ИП или его иные обязательства к Вам не переходят. Заключайте такой договор только при участии юриста. Это недорого, но будет все по закону правильно.