Должен ли водитель-профессионал проходить каждый год медосвидетельствование?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли водитель-профессионал проходить каждый год медосвитетельствование, для получения медицинской справки формы 003-В/у.

, Ирина, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения» обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств; проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Работодатель обязан направлять на периодические медосмотры водителей не реже чем один раз в два года, а если водитель младше 21 года — ежегодно (до достижения этого возраста) (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, п. п. 16, 17 Порядка проведения медосмотров работников, п. 27 Приложения N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.