Задолженность перед банком

Появился судебный акт на сайте судебных приставов с определенной суммой. Связался с банком по вопросу погашения задолженности через приставов. Спрашиваю у сотрудника банка: "если я погашу сейчас всю сумму, указанную на сайте судебных приставов - я банку уже ничего не буду должен?". На что сотрудник банка отвечает: "У вас тут еще пени накапали, так что после погашения по иску еще будете должны пени нам оплатить!".

Вопрос: Если я сейчас оплачиваю долг через приставов, могу я забыть уже про эту историю с банком, или банк все равно будет мне названивать и требовать погасить пени, и в конечном счете сможет ли он потребовать погашения этих пеней через суд?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я сейчас оплачиваю долг через приставов, могу я забыть уже про эту историю с банком, или банк все равно будет мне названивать и требовать погасить пени, и в конечном счете сможет ли он потребовать погашения этих пеней через суд?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! На момент вынесения судебного решения либо судебного приказа как правило не учитывается точный размер пеней который накопится на момент фактического погашения задолженности поэтому после погашения суммы основного долга и процентов а также начисленной на момент вынесения судебного акта неустойки действительно могут остаться пени. Соответственно после погашения надо обратится в банк, уточнить точную сумму пеней после погашения получить справку об отсутствии задолженности

ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: Если я сейчас оплачиваю долг через приставов, могу я забыть уже про эту историю с банком, или банк все равно будет мне названивать и требовать погасить пени, и в конечном счете сможет ли он потребовать погашения этих пеней через суд?

Если срок действия кредитного договора еще не истек и договор не был расторгнут в суде, то да, банк имеет право начислить договорные проценты на сумму долга и подать на их взыскание в суд

При этом долг вам все равно следует погасить, а вопрос о неустойках решать уже в отдельном порядке

Во-первых, не факт. что банк будет их взыскивать

Во-вторых, если будет взыскивать, вы сможете ходатайствовать о снижении неустойки на основании ст 333 ГК РФ, если размер неустойки будет неоправдано завышен

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что вынесен судебный приказ по заявлению банка в порядке ст. 121 ГПК РФ, который Вы в глаза не видели? В каком году Вы должны были погасить кредит и когда Вы перестали платить по кредиту?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, судебный приказ я уже отменял. Это судебный иск

Понял. Тогда все вопросы по снижению пеней и неустоек сводятся только к тому, чтобы просить суд о применении ст. 333 ГК РФ. Ничего иного тут не придумать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллеги совершенно правильно Вам сказали о том, что  договорные проценты, предусмотренные кредитным договором, продолжают свое течение — до полного исполнения обязательств Вами, как заемщиком. Банк свои обязательства по договору выполнил полностью, перечислив Вам деньги, в указанной сумме. Если Вы сейчас оплатите долг по исполнительному производству, то оно будет окончено производством, по фактическому исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Однако, банк праве, подать в суд иск о взыскании договорных процентов, а так же неустойки по ставке, указанной в условиях договора. При этом, долг по начисленным договорным процентам, суд снизить не вправе. В отличие от договорных процентов, по вашему заявлению, суд вправе уменьшить величину этой неустойки, если посчитает, что ее величина является несоразмерной.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Я так понимаю, что Вам еще нужно решать вопрос с оплатой исполнительного сбора, в размере 7%. Пристав, наверное, уже вынесла соответствующее постановление.