8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Задолженность перед банком

Появился судебный акт на сайте судебных приставов с определенной суммой. Связался с банком по вопросу погашения задолженности через приставов. Спрашиваю у сотрудника банка: "если я погашу сейчас всю сумму, указанную на сайте судебных приставов - я банку уже ничего не буду должен?". На что сотрудник банка отвечает: "У вас тут еще пени накапали, так что после погашения по иску еще будете должны пени нам оплатить!".

Вопрос: Если я сейчас оплачиваю долг через приставов, могу я забыть уже про эту историю с банком, или банк все равно будет мне названивать и требовать погасить пени, и в конечном счете сможет ли он потребовать погашения этих пеней через суд?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если я сейчас оплачиваю долг через приставов, могу я забыть уже про эту историю с банком, или банк все равно будет мне названивать и требовать погасить пени, и в конечном счете сможет ли он потребовать погашения этих пеней через суд?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! На момент вынесения судебного решения либо судебного приказа как правило не учитывается точный размер пеней который накопится на момент фактического погашения задолженности поэтому после погашения суммы основного долга и процентов а также начисленной на момент вынесения судебного акта неустойки действительно могут остаться пени. Соответственно после погашения надо обратится в банк, уточнить точную сумму пеней после погашения получить справку об отсутствии задолженности

ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: Если я сейчас оплачиваю долг через приставов, могу я забыть уже про эту историю с банком, или банк все равно будет мне названивать и требовать погасить пени, и в конечном счете сможет ли он потребовать погашения этих пеней через суд?

Если срок действия кредитного договора еще не истек и договор не был расторгнут в суде, то да, банк имеет право начислить договорные проценты на сумму долга и подать на их взыскание в суд

При этом долг вам все равно следует погасить, а вопрос о неустойках решать уже в отдельном порядке

Во-первых, не факт. что банк будет их взыскивать

Во-вторых, если будет взыскивать, вы сможете ходатайствовать о снижении неустойки на основании ст 333 ГК РФ, если размер неустойки будет неоправдано завышен

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что вынесен судебный приказ по заявлению банка в порядке ст. 121 ГПК РФ, который Вы в глаза не видели? В каком году Вы должны были погасить кредит и когда Вы перестали платить по кредиту? 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, судебный приказ я уже отменял. Это судебный иск

Понял. Тогда все вопросы по снижению пеней и неустоек сводятся только к тому, чтобы просить суд о применении ст. 333 ГК РФ. Ничего иного тут не придумать.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллеги совершенно правильно Вам сказали о том, что  договорные проценты, предусмотренные кредитным договором, продолжают свое течение — до полного исполнения обязательств Вами, как заемщиком. Банк свои обязательства по договору выполнил полностью, перечислив Вам деньги, в указанной сумме. Если Вы сейчас оплатите долг по исполнительному производству, то оно будет окончено производством, по фактическому исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Однако, банк праве, подать в суд иск о взыскании договорных процентов, а так же неустойки по ставке, указанной в условиях договора. При этом, долг по начисленным договорным процентам, суд снизить не вправе. В отличие от договорных процентов, по вашему заявлению, суд вправе уменьшить величину этой неустойки, если посчитает, что ее величина является несоразмерной.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Я так понимаю, что Вам еще нужно решать вопрос с оплатой исполнительного сбора, в размере 7%. Пристав, наверное, уже вынесла соответствующее постановление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2019