Возможно ли досудебное урегулирование конфликта?

Добрый день! Ситуация следующая: проживаем в коммунальной квартире. Мой супруг повздорил с соседом в общем коридоре. Муж оттолкнул соседа от себя, тот ударился головой о косяк и ушёл к себе в комнату. Муж испугался за здоровье соседа и вошёл в его комнату проверить его состояние (сосед проживает один). После чего удалился в нашу комнату. Сосед вызвал участкового. Участковый сказал, что заявления нет, взял объяснения с моего мужа и удалился. Буквально на следующий день сосед в личной беседе с моим супругом сказал, что все в порядке и претензий к мужу не имеет. Три недели спустя нам позвонил следователь из СК и пригласил для дачи показаний. Следователь пояснил, что заявление соседом на моего мужа написано в тот же вечер, когда произошёл инцидент. Сейчас из-за глупого инцидента на моего мужа возбуждено уголовное дело по ст.139 ч. 2 УК РФ. Сосед при разговорах ведет себя дружелюбно, никаких претензий не предъявляет, продолжает утверждать, что заявления он не писал, а потом, что якобы сходил его забрал (хотя после передачи дела в СК это уже невозможно). Вопрос: есть ли возможность досудебного урегулирования конфликта? Как нам быть в такой ситуации?

, Анна, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Если уже возбуждено уголовное дело, то забрать заявление уже нельзя, это не предусматривает УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 139 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. В случае отсутствия у Вашего супруга непогашенных судимостей и претензий со стороны соседа уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

На стадии расследования уголовные дела на практике не прекращаются, так как это портит показатели по количеству уголовных дел, направляемых в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Если со стороны соседа к Вашему мужу нет претензий, то дело можно прекратить за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.