Правомерно ли взыскание за вывоз мусора, если он не вывозится?

проживаю в районном центре ,мусор в нашем районе ни когда не вывозился и не будет вывозиться . Меня обязывают платить за вывоз мусора под угрозой отключения электроэнергии. я не отказываюсь платить если будет осуществляться вывоз. Что делать

, Вячеслав, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав.

Меня обязывают платить за вывоз мусора

Вячеслав

Кто обязывает? Имеется ли договор с Вами?

Согласно п.5 ст.30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

По законодательству вы обязаны соблюдать правила благоустройства. Данные правила должны быть приняты в каждом субъекте, они и определяют порядок сбора и утилизации бытовых отходов. В соответствии с действующим законодательством утилизацией и вывозом мусора может заниматься только специализированная организация. Отказывать вам в заключении договора специализированная организация не имеет права.  Я советую вам написать заявление в двух экземплярах с требованием : «Прошу заключить со мной договор на вывоз ТБО  и указать, что о дате и времени подписания договор прошу сообщить по телефону (указать свой телефон), а в случае отказа своё решение прошу направить по адресу(указать свой адрес) заказным письмом...» один экземпляр отдать им, а на втором они обязаны поставить вам отметку о приёме вашего заявления. Подождите 30 дней, если от них не будет ответа напишите жалобу в прокуратуру описав всю ситуацию и приложив копию вашего заявления, в котором вы просили заключить с вами договор либо пишите что не вывозят ТБО тем самым не исполняют взятые на себя обязательства.

Удачи.

Здравствуйте, Вячеслав.

Меня обязывают платить за вывоз мусора
Вячеслав

Согласно п.5 ст.30 ЖК РФ

Удачи.