Допущена ли ошибка при оформлении приема Карповой на работу?

Приказом от 1 февраля 2012г. Карпова была принята оператором временно на период нетрудоспособности работницы Зуевой, госпитализированной на сохранение ребенка в стационар областной. Зуева, не выходя на работу, родила ребенка и использовала отпуск по уходу за ним до 1,5 лет. За день до ее выхода на работу, Карпова уволена как временная работница. Она обратилась за консультацией к юрисконсульту завода. Какой ответ должен дать юрисконсульт? Правильно ли уволена Карпова с работы? Допущена ли ошибка при оформлении приема Карповой на работу ?

, Мария, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Все дело в том, что срочный трудовой договор должен быть прекращен с окончанием временной нетрудоспособности отсутствующего работника, ведь этим событием определен срок его действия, а не ее отпуском по уходу за  ребенком.

Следовательно, если срок временной нетрудоспособности закончился, но трудовые правоотношения продолжились, срочный трудовой договор приобрел характер заключенного на неопределенный срок в силу закона и уволить ее как временную работницу работодатель не вправе.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Мария
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!