Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет для сотрудника на декретной должности

Здравствуйте! Ситуация следующая: я планирую уходить в декрет с декретной должности, основной работник на тот момент будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Согласно ст. 261 ТК РФ я защищена законом в плане выхода и оплаты декретного отпуска. Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет до момента выхода основного сотрудника. И на какие выплаты я могу претендовать после выхода основного сотрудника, если ребенок еще не достигнет возраста 1,5 лет.

А также в случае нарушения моих прав, какие санкции грозят работодателю.

, Ольга, с. Севастополь
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Срок вашего договора истекает со дня выхода на работу основного работника. После расторжения трудового договора за выплатой пособия вам следует обратиться в органы социальной защиты населения с соответствующим заявлением о назначении пособия.

Документы к заявлению (пп. 50, 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018):

1) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход (аналогичный документ — при рождении ребенка на территории иностранного государства), и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
2) аналогичные документы о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и их копии (в случае смерти ребенка — свидетельство о смерти и его копия), так как при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью этого ребенка;
3) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком — для лиц из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
4) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, сведения о среднем заработке — для лиц из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;
5) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы — для матерей, уволенных в период беременности;
6) справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери о неполучении пособия по уходу за ребенком, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных организациях;
7) иные документы в зависимости от категории безработного.

— Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим проблемам, составлении документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.