Возможно ли показывать художественные фильмы в своем заведении, если покупать лицензионные DVD?

Здравствуйте. Возможно ли показывать художественные фильмы в своем заведении, если покупать лицензионные DVD диски и транслировать их на экран. Для посетителей это будет как миникинотеатр. Нужно ли еще покупать право на показ фильма или будет достаточно купить лицензионный DVD?

, Павел, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Как правило, публичный показ фильма на DVD диске, предназначенном для домашнего просмотра, неправомерен и является нарушением, вплоть до уголовного.

Для осуществления публичного показа фильма, по общему правилу, необходимо получить это право (как правило за плату) у правообладателя фильма.

— Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим проблемам, составлении документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Павел!

В соответствии с действующим гражданским законодательством показ фильмов в своем заведение требует заключения лицензионного соглашения с правообладателем.
Позиция основана на следующих правовых нормах:
Согласно ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ  автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
— публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения.
Во избежание негативных последствий, связанных с возможным получением претензии от правообладателя, необходимо получить соответствующее разрешение на показ.