О правах общения ребенка с бабушками и о аллиментах

Добрый день. Такой вопрос: мы с мужем в разводе около 6 лет , за все это время я работала , муж сидел на иждивении, семью не обеспечивал . Ребенок после развода со мной, суд не постановлял с кем и как, просто мирное соглашение, аллименьы оформлены у нотариуса , что будет оплачивать ежемесячно. К сожалению были обсточтельства и я переодически ездила работать вместе и без ребенка за границу, при этом все это время не требовала с мужа обязательст, . По согласованию между собой решили: мама работает , обеспечивает , отец занимаеться воспитанием с 6,5 лет, до 6,5 лет занимались оба после развода( разврд был в 4 года ребенку когда было). После того как в иностранной школе( ребенок был со мной ) , решили что будет учиться в россии , и отец будет следить за дочерью. Сейчас по истечению 3,5 лет отец ребенка начал хамить , требовать еще больше денег, не разрешает видеться со второй бабушкой , хотя по ст,67 не имеет право препятствовать ( но при этом препятствует, так как 3 года назад у них возник конфликт между собой). Сейсас он отец ребенка угрожает мне , говорит что алименты платить не будет и не обязан, что меня решит материнства( хотя знаю что не может). Хочу спросить какие у него есть права или нет? Имеет ли он право запрешать ребенку видеться с бабушкой , используя собственные интересы? Что в таком случае мне можно сделать не приезжая в россии , куда и как обратиться , чтоб отцу реьенка обьяснили что и как? Как мне взыскать с него алименты ? Или как правильно поступить чтоб не травмировать психику ребенка из за отцских выходок ? Спасибо за ранее за ответы

, Софья, г. Владивосток
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ).

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Бабушке необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и если отец не прореагирует, то в суд.

вопрос с алиментами сложнее, так как ребенок проживает с отцом, взыскать алименты не получиться.

Софья
Клиент, г. Владивосток
Ребенок и муж проживают в моей собственной квартире и за все плачу я. Он за весь период проживания, даже когда дочь была со мной после развода с 3 лет до 6,5 ничего не платил и не платит( алименты с этого периода не оплачивал), в этом случае могу я подать в суд взыскать с него аллиметы за этот период времени. И ребенок прописан со мной на моей территории .(кв).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Хочу спросить какие у него есть права или нет? Имеет ли он право запрешать ребенку видеться с бабушкой, используя собственные интересы?

У него конечно есть права как родителя ребенка в том числе и по его воспитанию, но по законодательству такие же права есть и у бабушки, она вправе общаться с внуками, т.е. здесь бабушка может сама обратиться в суд с иском об определении порядка ее общения с ребенком и отец не вправе уже будет препятствовать этому общению в силу решения суда.

Что в таком случае мне можно сделать не приезжая в россии, куда и как обратиться, чтоб отцу реьенка обьяснили что и как?

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, при чем подать его можно и почтовым отправлением, в заявлении указать все обстоятельства связанные с ограничением прав ребенка, а также прав других родственников на общение с ним, со стороны отца.

Потребовать проведения обследования условий проживания ребенка с отцом для установления этих обстоятельств уже в официальном порядке.

Лучше, если и бабушка подаст попутно такое же заявление в орган опеки и попечительства.

Проверка проводится согласно

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423»

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334)

6. При проведении обследования выявляются:

6.1.6. Удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка.

6.2. Семейное окружение ребенка.

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи

http://base.garant.ru/196954/f...

Как мне взыскать с него алименты ?

Путем обращения с иском в суд если соглашение с отцом ребенка заключить не получится, если самостоятельно сделать это затруднительно, либо воспользоваться услугами юриста, либо оформить нотариальную доверенность на бабушку, она сможет по ней представлять Ваши интересы в суде.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Софья!

Бабушка может обратиться в органы опеки с заявлением о предоставлении возможности общаться с ребенком. Если это не поможет, то следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий к общению.

Согласно ст.67 СК РФ 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

По общему правилу алименты взыскиваются в порядке ст.80-81 СК РФ с родителя, который проживает отдельно от ребенка, поскольку предполагается, что родитель с которым проживает ребенок несет расходы на его содержание.

То есть, если вы проживаете отдельно от ребенка, то лицом, обязанным уплачивать алименты являетесь вы. И взыскать с отца алименты не получится, если он представит доказательства того, что ребенок проживает с ним.

Отец имеет аналогичные права на ребенка, такие же как и вы.  Права отца и матери равны согласно ст.61 СК РФ.

Единственный выход в вашем случае — определить место жительства ребенка с вами в судебном порядке согласно ст.66 СК РФ.

Желаю удачи!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
Хочу спросить какие у него есть права или нет?

У родителей абсолютно  равные права и обязанности.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имеет ли он право запрешать ребенку видеться с бабушкой, используя собственные интересы?

Конечно же не вправе запрещать бабушке общаться с ребёнком. Бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства и/или суд и обязать папу не чинить препятствий в общении с ребёнком. Нужно сразу оговориться, обращение в органы опеки, на практике, не столь эффективно и всё равно приходиться обращаться в суд. Суд вправе установить график общения ребёнка с бабушкой, с учётом интересов ребёнка , его занятости в образовательных учреждениях, секциях, кружках, состояния  его здоровья и т. п. Мнение самого ребёнка учитывается только после достижения им  десятилетнего возраста. Если папа, после вынесения решения суда,  будет по-прежнему продолжать препятствовать общению, для исполнения решения суда, следует обратиться в службу судебных приставов.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что в таком случае мне можно сделать не приезжая в россии, куда и как обратиться, чтоб отцу реьенка обьяснили что и как?

Бабушка может самостоятельно обратиться в органы опеки и/или суд.

Как мне взыскать с него алименты ?

Право на взыскание алиментов, есть у родителя с которым проживает ребёнок. Из Вашего вопроса, если я правильно поняла, то ребёнок в настоящее время проживает с отцом. В таком случае он не обязан уплачивать алименты. Если в дальнейшем ребёнок будет проживать с Вами, то Вы будите вправе взыскать с отца алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка в судебном порядке.

Или как правильно поступить чтоб не травмировать психику ребенка из за отцских выходок ?

Прежде всего использовать все способы мирного урегулирования спора. Если договориться никак не получилось, то сначала обратиться в органы опеки, они проведут беседу, разъяснять права и обязанности родителей. Крайняя мера обязать отца не чинить бабушке препятствий в общении с ребёнком — подача иска в суд.

Софья
Клиент, г. Владивосток
По поводу алиментов хотелось уточнить: до момента того когда он жил за мой счет до 6,5 лет ребенок жил со мной, но этот весь период он не платил алименты.с 3.лет по период до 6,5 лет, только после ребенок жил с ним но два раза в год приезжала ко мне. В этом случае имею ли я право подать на алименты за этот период времени проживания со мной, а не с ним? И отец ребенка проживал и живет в моей собственной квартире. При этом по установленным правам( оплата аллиментов превышает той суммы( я оплачиваю), той которая указывалась в документе на алименты. Не 5000 руб, а свыше 25.000 руб в месяц ).
до момента того когда он жил за мой счет до 6,5 лет ребенок жил со мной, но этот весь период он не платил алименты

за предыдущий период можно взыскать задолженность по алиментам, если у вас было нотариальное соглашение по которому отец обязан уплачивать алименты на содержание ребёнка, но не уплачивал их, и при условии что  сейчас Вы имеете право на получение алиментов.

Поскольку ребёнок зарегистрирован по месту жительства с Вами в Вашей квартире, Вы можете подать заявление о взыскании алиментов и задолженности. Но если папа предоставит суду доказательства, что Вы фактически не проживаете, суд может и отказать.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.