Изменение налоговых ставок и льгот при смене регистрации

Если я переезжаю в другой город (другая область)и меняю прописку в паспорте - меняется ли автоматически налоговая ставка/льготы на имущество, которое зарегистрировано в «родном» городе? (Например - если машина зарегистрирована в одном регионе, а налогоплательщик сделал регистрацию в другом городе - как будет расчитываться налог? По ставкам области, которая в паспорте?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Да, получается, что ориентироваться будут на данные регистрации владельца машины. В п. 5 ст. 83 Налогового Кодекса РФ сказано так:

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;

1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства;

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

Соответственно, налог будут рассчитывать по правилам места Вашей новой регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!