Какие документы проверить при аренде квартиры, которую сдают по доверенности?

Вообщем, женщина которая сдает квартиру говорит что хозяйка сейчас на Украине и попросила ее сдать квартиру и показала мне доверенность от нотариуса что она может ее сдавать, а документов на квартиру у нее нету, нужно ли просить её что-то предъявить?

, Илья, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день, доверенность может подтверждать полномочие, только вот нотариус, заверяя доверенность, не проверяет права собственника в отношении объекта недвижимости, соответственно если Вам не дают выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы Вы знали, кто собственник, чтобы сопоставить с доверенностью, то проблемы могут возникнуть. То есть просите подтверждение права собственности хозяйки — выписку из ЕГРН, а если право было зарегистрировано давно — то ранее выдавались свидетельства о праве собственности.

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данном случае рекомендую настаивать на предоставлении выписки из ЕГРН/ЕГРП или  свидетельство о праве собственности (если квартира приобретена до июля 2016 года) – чтобы узнать, кому принадлежит эта квартира и не в залоге ли она. Договор на заложенную квартиру не будет иметь силы без согласия залогодержателя. Если в квартире несколько собственников, договор заключается со всеми либо с их письменного разрешения.

Также выписку из ЕГРН можно заказать самостоятельно на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Вам нужно выяснить, является ли Доверитель собственником квартиры, для этого нужна выписка из ЕГРН на квартиру. Ее может заказать онлайн любое заинтересованное лицо. Если в выписке указан собственником то лицо, которое выдало доверенность представителю, то этого будет достаточно. Обратите внимание на срок доверенности.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.