8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли деньги?

09.09.13 купила телефон. дома есть свой wi-fi, но через него не выйти в интернет. а через рабочий wi-fi все работает. все свое свободное время я провожу дома, а там он не работает. у мужа заходит и все работает. это причина для возврата или обмена?

16 сентября 2013, 12:11, Зарина, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарина.

Указанная Вами причина не является основанием для возврата или обмена.

С Уважением, Сергей.

16 сентября 2013, 12:24
0
0
0
0
Зарина
Зарина
Клиент, г. Великий Новгород

как так. я покупала его ради интернета, но он почему-то не работает. просто ради звонков можно купить тел.и за 2000, а я потратила 9000

16 сентября 2013, 12:26

Добрый день, Зарина.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей - В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

А вот является ли недостатком несовместимость электроприборов находящихся в Вашем доме с приобретенным Вами прибором это уже вопрос. К тому же Вы говорите, что на работе купленный Вами телефон в интернет выходит, а значит у него все работает и недостатков нет.

Что касается ст. 25, то это касательно обмена непродовольственного товара надлежащего качества. И у данной статьи есть Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно перечня не подлежат обмену - Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Поэтому вы можете только попробовать его вернуть или обменять, но решение будет в данном случае исключительно за продавцом.

С Уважением, Сергей.

16 сентября 2013, 12:35
Консультация юриста бесплатно
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст 25 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы можете вернуть товар в течении 14 дней без объяснения причин.

16 сентября 2013, 12:26
0
0
0
0
Василий Сташак
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Позволю себе не согласиться с коллегой выше. Телефонные аппараты относятся к технически сложным товарам и следовательно вернуть товар в озможно при обнаружении недостатка в 15ти дневный срок.

УПС. Пока печатал меня уже опередили.

16 сентября 2013, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вернут ли деньги, если суд признает, что нарушен порядок списания?
подал в суд на приставов, так как они начали исполнительное производство без уведомления, также, без уведомления, наложили арест на счет для получения едв. сейчас прошу суд признать действия пристава незаконными и вернуть деньги, все документы имеются. также при подготовке в судебному заседанию случайно выяснил, что арест накладывался и на другие счета о чем мне также было неизвестно, есть и другие нарушения. можно ли представить суду дополнения если они касаются того же пристава, по тем же исполнительным листам? вернут ли деньги, если суд признает, что нарушен порядок списания?
11 декабря 2019, 07:26, вопрос №2616687, Денис, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Вернут ли деньги при данных обстоятельствах?
Вернут ли деньги за учёбу? Поступила в колледж, заплатила за весь год , теперь хочу уйти вернут ли мне половину суммы ?
02 октября 2018, 18:12, вопрос №2122713, Anna, г. Саранск
1 ответ
Уголовное право
Украли деньги в служебном помещении магазина. Вернут ли деньги, если найдут вора?
Добрый вечер.В магазине,в служебном помещении незнакомое лицо украл деньги,в размере 4тыс.Вернут ли деньги мне,если милиция найдёт вора?
21 апреля 2016, 21:11, вопрос №1229385, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Вернут ли деньги за ноутбук, если приняли только претензию?
Мы хотим вернуть свои деньги, пришли в магазин написали претензию ее приняли и сказали что посмотрят в течении 10 дней а потом отправят ноутбук на экспертизу, вернут ли деньги по истечении 10 дней если ноутбук не взяли сразу
08 января 2016, 11:17, вопрос №1092282, Диля, г. Челябинск
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вернут ли деньги за обучение
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, вернут ли деньги за обучение нам или нет, ситуация следующая. Наш сын поступил в 2008 году в университет в Москву. За его учебу мы платили каждый год всю сумму в полном объеме. Платила, я его мама, самостоятельно через банк. Все квитанции у меня сохранены. В этом году сын должен был закончить университет. Но диплома мы от него так и не увидели. Сын остался жить в Москве. Я обратилась с запросом в университет, где он учился. Оказалось, сына отчислили еще после первого курса, и мы теперь не знаем, вернул ли деньги за обучение. А мы, между тем, продолжали оплачивать его обучение. Я потребовала в деканате вернуть деньги, мне ответили, что в архиве данных о моем сыне нет, и мою оплату они не видят. На моих квитанциях четко видны реквизиты университета и написана фамилия сына. Как мне заставить университет вернуть деньги за обучение?
09 августа 2012, 16:08, вопрос №13947, Пользователь, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2013