8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли отказаться от ремонта и получить денежную компенсацию?

Здравствуйте!

Попал в ДТП. Помята задняя дверь. В сервисе предварительно сказали, что дверь лучше заменить, чем делать ремонт. Общая стоимость работ с заменой двери около 75 тысяч. руб.

Обратился в страховую по ОСАГО.

В направлении на ремонт страховая указала лимит ответственности 20000 руб.

Написал письмо-претензию в страховую, указав, что с лимитом не согласен и просьбой пересмотреть сумму, согласовав с сервисным центром замену двери. Официальный ответ от страховой пока не получил.

Машину в прошлые выходные сдал в ремонт в сервисный центр по направлению страховой.

В заказ-наряде в графе "заказчик" указана страховая, но почему-то подпись со слов поедставителя сервисного центра должен был ставить я иначе страховая не согласует ремонт с ними. Я поставил свою подпись, указав там же, что с лимитом не согласен и не являюсь представителем страховой.

Сегодня позвонил сотрудник из сервисного центра и сказал, что страховая согласовала ремонт на 35 тысяч рублей, что для замены двери недостаточно и если я хочу замену двери, то нужно доплатить, а если хочу ремонт, то доплачивать ничего не придется.

Договорились на том, что я подумаю несколько дней и дам ответ. Машина пока стоит в сервисе.

Думал вначале, что лучше доплатить за замену двери, а потом взыскать разницу с виновника дтп, но в интернете прочитал, что вероятнее всего суд откажет в таком взыскании, так как данная сумма укладывается в 400 тысяч, в пределах которой страховая должна была покрыть мои убытки по осаго. В итоге пока ни к какому выводу не пришел.

Вопрос: можно ли отказаться по новым правилам ОСАГО от ремонта, заменив ремонт денежной выплатой?

После получения денежной выплаты могу ли я провести свою независимую экспертизу и взыскать со страховой разницу?

Как лучше поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кирилл, с 2017 года стоит приоритет по ремонту а не выплатам. Закон к СТО предъявляет уйму требований. 

Если на момент ДТП машине не исполнилось еще 2-ух лет, то страховая компания обязана дать направление на ремонт по ОСАГО – именно к дилеру. Это ваше 100% право! Вы вправе написать заявление на выплату по соглашению между Вами и страховой компанией. Также советую все же провести независимую экспертизу по оценке ущерба после ДТП. Она уже покажет какие детали идут под замену, а какие допускают ремонт., а также сумму выплаты в случае удовлетворения Вашего требования страховой компанией.

Ни в коем случае не соглашаться на требования «доплатить из вашего кармана». По Закону об ОСАГО, вам должны сделать ремонт БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ДОПЛАТ с Вашей стороны. Все расходы обязана нести страховая компания.

1
0
1
0

Если решитесь на выплату то разницу вполне можете взыскать в суде.

Вот случай из практики коллег: Если автомобиль выпущен более 12 лет назад (7.2.1. ЕМ ЦБ РФ), а РСА не корректировало справочники более 6 месяцев, то суд решит взыскать с страховой компании размер ущерба исходя из среднерыночной стоимости деталей на дату ДТП. При этом, естественно, расчёт должен проходить только по единой методике Центробанка. (Решение Емельяновского районного суда Красноярского края по делу № 2-325/2017 от 25.08.2017 года).

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Машина не новая, но стоит в сервисе у дилера, так как у страховой с этим сервисом заключен договор и страховая направляет машины в этот сеовис по осаго.
Если я правильно понял с ваших слов, то могу написать в страховую заявление на выплату деньгами и получив деньги, взыскать разницу между выплаченной частью и оценкой независимой экспертизы, если экспертиза насчитает больше.
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Что касается возможности получения страхового возмещения в денежном выражении:

Как указал Верховный Суд РФ в п. 66 Постановления Пленума № 58 от 26.12.2017 г.

Страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты в случаях, предусмотренных пунктом 161 статьи 12 Закона об ОСАГО, а также в случаях, когда восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по той или иной причине невозможен.

При этом в силу п. 67 названного Постановления Пленума

Независимо от размера доплаты, указанной в направлении на ремонт, потерпевший вправе отказаться от обязательного восстановительного ремонта транспортного средства в разумный срок после его диагностики станцией технического обслуживания и определения точного размера доплаты, если размер такой доплаты возрастает. При этом расходы на проведение диагностики оплачиваются страховщиком и не входят в объем страхового возмещения.

В соответствии с п. 53 Постановления

До установления факта нарушения его прав станцией технического обслуживания потерпевший не вправе изменить способ возмещения причиненного вреда. Так, например, если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 161 Закона об ОСАГО.

Также страховое возмещение путем организации и оплаты ремонта можно заменить денежной выплатой по соглашению со страховщиком. Не общались со страховой компанией по этому поводу? Возможно они будут согласны произвести денежную выплату.

Но в целом из описанных обстоятельств оснований для замены формы возмещения я не вижу.

В Вашем случае имеется спор о том производить ли ремонт двери или замену. Надлежащую форму устранения повреждения стоит установить (например.с помощью экспертизы или путем запроса к официальному дилеру) и если по технологии завода изготовителя и с учетом полученных повреждений в данном случае требуется только замена двери — требовать от страховщика согласования и оплаты именно замены двери.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Машина сейчас стоит в сервисе дилера, к которому направила страховая. К нему тогда и напишу запрос. Машину из сервиса пока можно не забирать? Если заберу сейчас, то в решение моей проблемы это сыграет какую-то роль? Просто по работе приходится много ездить, а сейчас без машины, как без рук.

Машину лучше оставить на СТОА, поскольку в случае, если Вы её заберете и страховщик не будет согласен на денежную выплату, то отсутствие поврежденного автомобиля на СТОА только затянет срок проведения ремонта, поскольку он отсчитывается со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
Добрый вечер. Нужна консультация по он-лайн покупкам. Купили смартфон в валдбериз , оказалось, что часть функций не работает. Связались с покупателем по мессенджерам , он предложил самостоятельно "впаять" недостающую опцию или отправить ему телефон, но не по каналам Валдбериз, где был совершен договор купли продажи, а напрямую Продавцу, причем Продавец закажет курьера и мы просто передадим телефон без каких либо документов на возврат. Переписка с Продавцом сохранена. В Валдбериз заявки на возврат одобряет Продавец и , соответственно, нам заявку на возврат через логичный канал "Валдбериз" Продавец отклоняет. Гарантийных писем на возврат денежных средств Продавец не дает. Переписка с Продавцом в мессенджерах есть, признание им отсутствия опции ( в данном случае , e-sim в iphone 12 ) сохранилась, чек на покупку есть. Как поступить ? Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
, вопрос №4009366, Варвара, г. Владимир
700 ₽
Защита прав потребителей
02 я не успел сдать, можно ли получить каку то от них компенсацию?
Добрый день ! Вылетал из Стамбула компания Ираэро до Сочи ' вылет должен был быть 9.02 в 18:00, прибыли в аэропорт прошли регистрацию и таможню , оставался один час до посадки, пришло от них сообщение что рейс переносят на 11.02 на 00:00, прислали новый. Билет , по итогу я забрал багаж и улетел на другом рейсе до Москвы , билет который они прислали. На 11.02 я не успел сдать , можно ли получить каку то от них компенсацию ? Первый посадочный на руках
, вопрос №4008738, Артем, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие льготы положены участникам сво, и кавалерам ордена мужества Какая денежная компенсация на территории Краснодарского края
Какие льготы положены участникам сво, и кавалерам ордена мужества Какая денежная компенсация на территории Краснодарского края
, вопрос №4008661, Антон Олегович, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Военное право
Брат на сво получил ранения, но до дома не доехал умер и выплату не получил, можно ли её получить
Брат на сво получил ранения, но до дома не доехал умер и выплату не получил, можно ли её получить.
, вопрос №4007130, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019