Можно ли оспорить перевод всех денег без оформления дарственной одному сыну, если даритель умер?

Мама в октябре перевела со своего расчетного счета на мой все свои денежные средства. Дарственную не оформляли. В январе она умерла. Может ли мой брат претендовать на эти средства как на часть наследства?

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом статьи 1112 ГК РФ эти деньги не входят в состав наследственной массы и брат не вправе требовать включения их в наследство. Оснований для оспаривания перевода денежных средств на Ваш счет из вопроса не усматривается.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.